Проект от ГАНЗА Консалтинг

Проект новгородской инновационной компании ГАНЗА Консалтинг по теме «Разработка дикторонезависимой системы распознавания речи для мобильных (встраиваемых) устройств» прошел во второй тур конкурса Русских Инноваций.

На этот этап было отобрано только 102 заявки из 403 первично поданных заявок.

Разработка Новгородской компании проходит в номинации «Перспективные проекты» – то есть  проекты, которые уже имеют работающие прототипы и промышленные образцы. Это показывает достаточную проработанность технологии, успешность работы команды разработчиков-исследователей и надежность компании, что значительно снижает риски для потенциальных инвесторов и партнеров.

Для широкого использования результатов этого инновационного проекта компания ГАНЗА Консалтинг проводит переговоры с потенциальными инвесторами по дальнейшему финансированию работ с целью значительного расширения возможностей разработанной технологии (дикторонезависимому распознаванию 1000 слов) с перспективой создания систем распознавания разговорного языка.

Пока интерес проявляют, в основном, иностранные инвесторы из Германии и Франции, хотя широкий спектр возможного применения системы и направление развития российской экономики на инновационный путь, данный президентом РФ В.В. Путиным, позволяет надеяться и на интерес российского бизнеса.

Уже текущие результаты проекта – 2 промышленных образца системы распознавания речи могут найти свое применение: системы уверенно распознают 30 немецких слов.

По мнению генерального директора компании ГАНЗА Консалтинг Алексея Андреева запланированные результаты проекта позволяют этой разработке занять заметную долю рынка в области встраиваемых систем распознавания речи, которые могут быть использованы для мобильных телефонов, охранных систем и интеллектуальных управляющих систем.

Напомним, что компания ГАНЗА Консалтинг является активным участником инновационного процесса в России: в 2004 и 2005 годах компания проходила отборочный тур и участвовала в Российских Венчурных Форумах, компания стала победителем по программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в 2005 году была победителем в номинации «Бизнес-инновация» городского конкурса «Предприниматель года», и «Овация-инновациям» областного конкурса «Предприниматель года».

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: