Минус один. "Зебра Телеком" отказалась от создания сети дальней связи

"Корпорация ОСС" и "Арктел" оказались единственными "карточными" операторами которые решились на самостоятельное построение сетей дальней связи. "Зебра Телеком", которая была главным конкурентом этих компаний, отказалась от создания сети дальней связи. Оператор решил сосредоточиться на построении сетей местной и зоновой связи и разработке нового контента.

Как стало известно ComNews, "Зебра Телеком", еще в прошлом году заявлявшая о планах по построению собственной сети дальней связи, так и не решилась выйти на этот рынок. Оператор сосредоточился на построении зоновых сетей, сетей местной связи и разработке новых контент-услуг для розничного рынка.

"Выгоды самостоятельной работы на рынке дальней связи неочевидны и мы решили спуститься на уровень ниже и заняться зоновой связью и сетями местной связи. На сегодня мы уже работаем в качестве зонового оператора в 4 регионах", - рассказывает генеральный директор компании "Зебра Телеком" Виктор Каледин.

Зоновые сети "Зебры Телеком" запущены в Москве, Петербурге, республике Саха (Якутия) и Татарстане. В планах оператора на этот год, запуск зоновых сетей еще в 21 регионе страны, сейчас этот проект менеджеры компании продвигают в совете директоров.

Возможно, последние годы доживает и наиболее популярный продукт "Зебры Телеком" – карточки телефонии и Интернета. По крайней мере в существующем на сегодня виде. "Карточки нас интересуют как средство платежей и носитель бренда. Мы бы от них отказались, но нам необходим контакт с розничным рынком. Сейчас в компании заняты разработкой нового контента, и к лету мы постараемся предъявить рынку новые услуги", - обещает господин Каледин.

Конкуренты не выказали особого удивления отказом "Зебры Телеком" от собственной сети дальней связи. "Мы считаем, что это вполне предсказуемое решение со стороны "Зебры Телеком", поскольку у компании итак имеется доступ к сети междугородной и международной связи после ее приобретения "Ростелекомом". Смысл строительства оператором собственной сети представляется неочевидным", - отмечает генеральный директор компании "Арктел" Сергей Кузнецов.

С этим согласны и аналитики, которые впрочем предполагают что у "Зебры Телеком" более серьезные намерения отностительно создаваемых сейчас сетей местной и зоновой связи. "Действительно, строить сеть мг/мн, когда такая сеть уже есть у головной компании, было бы странно. Проще оказывать услуги в качестве агента. А вот использование "Зебры Телеком" в качестве инструмента выхода РТ в сегмент зоновой связи - ход интересный и напрашивавшийся", - предполагает ассоциированный партнер J'son&Partners Борис Овчинников.

Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: