ФАС признал Google виновным в нарушении закона о конкуренции

Американская корпорация Google признана нарушителем российского законодательства, касающегося защиты конкуренции.

Известный американский гигант – концерн Google оказался в эпицентре скандала, разразившегося на территории России. ФАС глубоко проанализировала деятельность корпорации на российском рынке и пришла к выводу, что данный субъект нарушил нормы отечественного законодательства, касающегося равного доступа на рынок и добросовестной конкуренции всех операторов данного процесса. Инициатором разбирательства стала российская компания "Яндекс", права которой, по мнению стороны, были нарушены деятельностью Google.

Штрафы, которые собираются предъявить Google могут составить до 15% годового дохода, полученного на территории России.

Обвинения в нарушении требований законодательного акта "О защите конкуренции" касаются части 1 статьи 10, где рассматривается ответственность компаний за злоупотребление доминирующим положением на рынке. О позиции ФАС официально заявил представитель контролирующего органа – В. Кудрявцев, возглавляющий управление информационных технологий ведомства.

Суть конфликта с "Яндекс" состоит в следующем: корпорация Google, владеющая на правах собственника ОС Android, стала требовать от производителей гаджетов ограничивать доступ конкурирующих сервисов, в перечень которых попал и отечественный представитель услуг. Кроме того, концерн Google ужесточил доступ производителей гаджетов к магазину приложений Google Play.

Что характерно, после оглашения деталей конфликта в СМИ, акции "Яндекс" на Московской бирже подскочили почти на 10%.Теперь одна бумажная акция имеет рыночную стоимость на уровне 836 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , ФАС