Путешествие из Петербурга в Москву: Алексей Семенов становится директором Столичного филиала ПАО «МегаФон»

9 сентября 2015 года ПАО «МегаФон» объявило о назначении Алексея Семенова на должность директора своего Столичного филиала. Предварительная информация об изменениях в руководстве компании стала известна еще месяц назад.

Примечательно, что переводом в Москву ознаменовался юбилейный, десятый год работы Алексея в «МегаФоне». С 2005 года он побывал в Поволжском филиале компании, в Республике Марий Эл и Таджикистане, а с 2012 г. по 2015 г. занимал должность директора Северо-Западного филиала. Здесь, в городе на Неве, он принял участие, пожалуй, в самых знаковых событиях для компании за последнюю пятилетку.

В сентябре 2014 года «МегаФон» стал первым оператором мобильной связи, запустившим в Петербурге высокоскоростную сеть LTE-Advanced. Это было своего рода опережение рынка, поскольку количество устройств, поддерживающих технологию LTE-A, на тот момент можно было пересчитать по пальцам. С другой стороны, «МегаФон», как и в 2012 году с запуском 4G, создал новый спрос, и сегодня гаджеты с поддержкой LTE-A присутствуют в линейке всех крупнейших мировых производителей. Сеть LTE-A, первоначально развернутая только в центральной части города, сегодня покрывает Приморский, Калининский, Выборгский, Фрунзенский, Московский, Василеостровский, Петроградский районы, а также Стрельну и Кронштадт.

Алексей Семенов на презентации LTE-Adv в Петербурге

С развитием технологий неразрывно связана поддержка существующего оборудования, его совершенствование. Поэтому в 2014 году «МегаФон» начал масштабный проект модернизации сетей 2G и 3G, который шел параллельно со строительством LTE и LTE-A. Для этого оператор подписал контракт с компанией Ericsson. Важно, что все работы по замене оборудования не повлияли на работоспособность сети, а абоненты не почувствовали неудобств.

Наконец, к маю 2015 года в Санкт-Петербурге был реализован крупнейший проект «МегаФона» федерального значения: строительство и запуск в эксплуатацию Единого Центра Управления Сетью (ЕЦУС) для круглосуточного мониторинга всех элементов сети. Из петербургского ЕЦУС (второй находится в Самаре) осуществляется взаимодействие компании с МЧС, Роскомнадзором, другими государственными структурами. Центр обрабатывает около 13 млн диагностических сообщений сети и контролирует более 100 плановых работ в сутки.

Внутри Единого Центра Управления Сетью

Очевидно, что за время пребывания Алексея Семенова на посту директора Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» компания демонстрировала постоянный рост основных показателей, достигнув к концу 2015 года определенного пика развития. Так, по итогам второго квартала года «МегаФон» показал максимальный прирост абонентской базы и достиг доли рынка 37% (данные AC&M). На территории Северо-Запада сегодня более 2000 базовых станций оператора оснащены технологией LTE.

Теперь Алексею предстоит продемонстрировать управленческий талант в Москве, где оператор традиционно имеет чуть менее сильные позиции среди игроков «большой тройки». Но где (в смысле - в Москве) скоро стартует оператор Tele2, с которым «МегаФон», как исторически первый оператор Петербурга, давно конкурирует как с новичком.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: МегаФон