Apple и Google сразятся за мобильное видео. Крупнейшие интернет-компании объединяются для создания прогрессивного видеостандарта

Объемы просмотра видео на мобильных устройствах стремительно возрастают. Крупнейшие интернет-компании Google, Microsoft, Amazon, Mozilla, Cisco, Intel и Netflix объединились в «Альянс открытых медиа» для создания нового бесплатного стандарта для интернет-видео, который ускорит его воспроизведение на мобильных устройствах и сократит потребление заряда батарей смартфонов.

Нынешние технологии доставки видео пользователям, такие, как Adobe Flash, вызывают все больше недовольства у производителей программного обеспечения и мобильных устройств из-за своей требовательности к вычислительной мощности процессоров и времени автономной работы гаджетов. При этом попытки внедрения новых стандартов осуществлялись неоднократно, но до сих пор ни одна из крупных интернет-компаний не смогла добиться в этом успеха.

В частности, Google ранее разработала свой стандарт VP10, Mozilla выпустила еще один стандарт Daala, а Cisco создала свой вариант под названием Thor. При этом Cisco владеет одним из самых популярных сервисов телеконференций для бизнеса WebEx.

Инженеры Google и Cisco уже имеют опыт совместной работы в рамках проекта Daala. Теперь участники нового альянса надеются объединить все лучшее из всех трех продуктов, сообщает Wired.

«Разрешение и количество кадров в видео растут, — говорит руководитель разработки платформы Mozilla Дэвид Брайант. — Потребность в прогрессивном кодеке с существенно большей степенью сжатия видеоданных также будет только возрастать».

Брайант уверен, что комбинирование наработок Daala, Thor и VP10 позволит разработать основу для создания полностью бесплатного кодека мирового класса, который затем смогут использовать компании и разработчики, в том числе и в составе платных продуктов. Стандарт будет ориентирован на передачу потокового видео и устройства с малым объемом аккумуляторов. Также он будет поддерживать защиту от копирования, что важно для таких компаний, как Netflix.

Проект имеет большие шансы на успех, поскольку участниками альянса стали производители трех наиболее распространенных браузеров и операторы крупнейших веб-сервисов, использующих видеоплееры. Однако стандарт могут не поддержать Apple в своем веб-браузере Safari и на устройствах с iOS и Facebook, внедрившая сервис публикации видео в прошлом году. Apple также собирается анонсировать свой видеосервис Apple TV, конкурент Netflix, и продолжает поддерживать свой кодек QuickTime.

Но самым большим препятствием на пути нового стандарта может стать ассоциация MPEG-LA (членом которой является Apple), управляющая патентами на повсеместно используемые кодеки, например, на стандарт H.264.

За использование этих технологий взимаются существенные платежи, избавление от которых, собственно, и является главной задачей «Альянса открытых медиа».

Google уже пыталась сделать «свободным» свой стандарт VP8 под названием WebM, однако MPEG-LA пригрозила судебным разбирательством, завив, что существование не защищенных ее патентами технологий веб-видео невозможно.

Тем не менее вопрос внедрения альтернативного кодека будет обостряться, так как на рынок выходят смартфоны с качеством изображения 4К и все большее распространение получает панорамное 360° и VR видео.

«VR — это прямой кейс для развития гигабитного интернета, — считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. — Я не уверен в столь быстром распространении 4К-смартфонов, но в течение ближайших пяти лет потребность в гигабитном интернете существенно возрастет».

Эксперт рассказал «Газете.Ru», что гигабитный интернет уже разворачивается по миру в течение двух лет. Коммерческие устройства и сервисы виртуальной реальности в доступной продаже появятся только в 2016 году, причем на первое время гигабита они требовать не будут.

Что касается смартфонов, то сейчас только начали свое массовое распространение устройства с 1080p. и оно сдерживается проблемами с емкостью батарей. К тому времени, когда их количество заметно возрастет, их потребности покроет LTE Advanced, пропускной способности которого спокойно хватит и на 4К. Сети этого стандарта уже разворачиваются в России.

«Потребители трафика появляются несколько позже, но, к сожалению, не везде, это ведет к усугублению цифрового разрыва, — говорит Казарян. — Учитывая противостояние в области стандартов видео, которое продолжается уже не первый год, и бесплодные до сего времени попытки Google по распространению свободного стандарта, создание «Альянса открытых медиа» — это очень хорошая новость для пользователей, компаний и производителей, если не считать тех, что входят в MPEG-LA. Но, поскольку патентной схватки вряд ли удастся избежать, дело это небыстрое».

Рост просмотра видео на мобильных устройствах отмечают и российские операторы сотовой связи. По их словам, это может привести к увеличению пиковой нагрузки на сотовые сети.

«Рост видеотрафика на мобильных устройствах год к году в нашей сети составил более 70%, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Билайн». — Каналы связи и базовые станции имеют определенную пропускную способность, и, несмотря на постоянные работы по ее увеличению, возможны перегрузки — например, в пиковые часы или праздники».

Пользу от внедрения новых стандартов видят и операторы дата-центров.

«Бытовые устройства записи в разрешении 4К и профессиональные в 8К уже получили широкое распространение, и онлайн-сервисы хранения и передачи должны это учитывать, — говорит директор по продуктам REG.RU Тарас Антюхов.

По его словам, в этой гонке нагрузка на дата-центры будет только возрастать, и более эффективные форматы сжатия видео помогут ее оптимизировать.

«В то же время новые стандарты сжатия позволят использовать видеотехнологии на более простых устройствах и в регионах с низким качеством связи при передаче видео более низкого разрешения, а также снизить цены на передачу данных», — подытожил Антюхов.

Алексей Короткин

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Google , Apple, мобильный контент