Глава Совбеза призывает отказаться от использования WhatsApp и сервисов Google

На совещании в столице Приморья Владивостоке Глава Совбеза Николай Патрушев подверг критике сотрудников госаппарата, использующих, в том числе для решения служебных вопросов, зарубежные интернет-сервисы.

Речь шла о таких гигантах телекоммуникационной индустрии, как Yahoo, Google и WhatsApp. Патрушев назвал данный вопрос ключевым для защиты национальных интересов всего государства, в особенности – территорий Дальнего Востока, где вопрос недостаточной защищенности информационных систем сегодня стоит наиболее остро.

Секретарь Совета безопасности России считает, что указанные сервисы являются потенциальными источниками атак на государственные инфосистемы и проводниками программ внедрения иностранных разведок.

Напомним, что тема запрета использования иностранных каналов связи стала активно обсуждаться еще два года назад, когда впервые всплыла информация о нарушении чиновниками Пермского края и Ростовской области  мер по обеспечению защиты информации. Затем летом этого года Николай Патрушев раскритиковал нерадивых представителей госаппарата, активно использующих социальные сети и другие интернет-ресурсы для решения в рабочее время личных вопросов. Особенно его возмутило посещение государственными служащими сомнительных сайтов и регистрация на интернет-площадках с указанием персональных данных.

Отметим, что действующие суммы штрафов за нарушение указанного требования не столь значительны и не превышают 5 тысяч рублей. Очевидно, что России необходимо уделять больше внимания развитию собственного программного обеспечения, не уступающего западным аналогам, но работающему с соблюдением норм российского законодательства.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , WhatsApp, новости WhatsApp