Новая операционная система от Google получила название Android Marshmallow

Перед главным кампусом компании Google появилась статуя, посвященная выходу операционной системы Android M. По традиции следующая версия ОС получит название в честь одной из сладостей. На этот раз выбор компании пал на зефир, и осенью этого года ожидается выход Android Marshmallow 6.0.

Компания Google официально сообщила новое название следующей версии Android. Новая ОС Android M была официально представлена в мае этого года в рамках конференции Google I/O, тогда же была выпущена первая превью-версия системы.

На днях компания Google наконец расшифровала название новой ОС, а также его номер. Продолжая традицию «сладких» названий, следующий Android получил название Marshmallow («зефир») и индекс 6.0. Последнее официальное обновление Android Lollipop вышло под номером 5.1. Такая разница означает, что предстоящие изменения системы будут действительно существенными.
 
Визуально отличить Android Lollipop и Android Marshmallow будет достаточно сложно - дизайнерская концепция Material Design поддерживается разработчиками и в новой версии Android. Вместе с тем Android M 6.0 получит ряд серьезных нововведений. В их число входит поддержка нового поколения USB Type-C, работа в мультиоконном режиме, электронная платежная система Android Pay и обновленная система безопасности, с помощью которой станет возможным разблокировать смартфон отпечатком пальца или совершать моментальные платежные операции. Это далеко не полный список улучшений, которые должны войти в финальную сборку Android Marshmallow 6.0.

Перед главным кампусом компании Google появилась статуя,
посвященная выходу операционной системы Android Marshmallow

Кроме официального названия разработчики также объявили об официальном выпуске последней бета-версии Android M Preview 3, которая уже доступна для скачивания на официальном сайте. Установить ее можно на устройства серии Nexus: 5,6,9 и Nexus Player. Следует напомнить, что данная версия не подходит для постоянного использования, если вы не являетесь опытным пользователем. Не стоит также устанавливать превью-версию на свой основной смартфон. Для сторонних разработчиков компания Google также открыла доступ к Android 6.0 SDK и анонсировала интерфейс программирования приложений под номером 23.

О точной дате релиза официальной версии Android 6.0 Marshmallow от Google пока ничего не известно. По предварительным данным, Android M должна увидеть свет в третьем квартале 2015 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Google , Android