Онлайн-выручка «МегаФона» растет за счет продаж бюджетных устройств

В 1 полугодии 2015 года собственный интернет-магазин «МегаФона» реализовал почти на 10% больше заказов, чем годом ранее. Основное отличие от прошлого года – значительный рост продаж бюджетных смартфонов и планшетов.

В 1 полугодии 2015 года интернет-магазин «МегаФона» доставил на 9,7% больше заказов, чем годом ранее. Количество подключений к сети «МегаФон», выполненных через онлайн-канал выросло на 17,6%. Общая выручка интернет-магазина в 1 полугодии 2015 по сравнению с 1 полугодием 2014 выросла на 4,6%.

Смартфоны

Главным драйвером роста выручки интернет-магазина стали, как и годом ранее, продажи смартфонов. В штучном выражении их продажи выросли на 11,4%, в то время как в денежном они увеличились на 3,4%. Лидером продаж стали устройства «до 5 тыс рублей», их доля в продажах составила порядка 40%.

«Традиционно, с момента запуска интернет-магазина «МегаФона» в 2010 году, онлайн-покупатели приобретали более дорогие устройства. Несмотря на общий фокус на экономию, средний чек в онлайн-магазине и сегодня на 65% выше, чем в салонах», - отмечает Михаил Золотовицкий, генеральный директор ОАО «МегаФон Ритейл».


Структурно интернет-продажи смартфонов «МегаФона» во 2 квартале 2015 практически не отличаются от продаж 1 квартала. В числе лидеров по-прежнему продукция ZTE, Alcatel, Lenovo, Fly и MegaFon (расположены по убыванию). Во многом интерес к устройствам этих производителей продиктован выгодными для клиента условиями их продажи.

Планшеты

В 1 полугодии 2015 продажи планшетов в онлайн-канале «МегаФона» продемонстрировали значительный рост. Прежде всего, это связано с увеличением доли бюджетных планшетов и с расширением их ассортимента. В частности, порядка 60% продаж пришлось на устройства дешевле 5 тыс рублей. По сравнению с 1 полугодием 2014 средняя цена проданного планшета снизилась почти на 30% и достигла 7734 рублей. По брендам лидерами продаж стала продукция MegaFon, Apple, Oysters, Lenovo и Prestigio (расположены по убыванию).


«Результаты работы интернет-магазина в первом полугодии оказались даже лучше наших прогнозов. Во второй половине этого года мы ожидаем рост товарной выручки за счет продаж новых флагманских моделей смартфонов и планшетов, которые традиционно выходят на рынок во второй половине года. Кроме того, мы планируем до конца года внедрить новые услуги и сервисы для клиентов интернет-магазина, благодаря чему сможем наращивать продажи моделей среднего и топового сегментов», - отмечает Михаил Голубев, директор центра компетенции Онлайн «МегаФона».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: МегаФон, интернет-магазин