В Петербурге появился новый форум

В петербургском Рунете появился городской форум SpbTalk.Ru. Его создатели, представители агентства интернет-рекламы LinkMedia, позиционируют проект как первый городской форум, охватывающий широкий круг тем и доступный всем петербуржцам. За первые два месяца существования SpbTalk.Ru ежемесячная посещаемость ресурса достигла 10 тыс. посетителей. В дальнейшем организаторы проекта планируют добавить на SpbTalk.Ru новостную ленту, сервисы блогов и размещения фотографий, а также разделы онлайн-консультаций.

Организаторами проекта SpbTalk.Ru выступают частные лица, которым принадлежит агентство интернет-рекламы LinkMedia: оно будет заниматься продвижением проекта и представлять его интересы. Петербургская компания LinkMedia оказывает услуги в области интернет-рекламы на протяжении 4 лет. Агентство является авторизованным партнером многих крупных участников Интернета и рекламных сетей, а также тематических порталов. Основные направления деятельности LinkMedia - контекстная реклама, медийная реклама, реклама в почтовых рассылках, оптимизация сайтов под поисковые системы (поисковое продвижение) и создание сайтов.

Как рассказал администратор форума SpbTalk.Ru и представитель LinkMedia Максим Яныгин, идея создания форума появилась около года назад, тогда был выбран и зарегистрирован домен, но создание сайта постоянно переносилось в связи с нехваткой времени организаторов, и, тем не менее, с течением времени было реализовано. На данный момент проекту SpbTalk.Ru два месяца, а официальной датой открытия портала считается 15 декабря 2006 года – дата регистрации первого пользователя. «Цель создания форума заключалось в том, чтобы собрать пользователей Интернета из Петербурга вместе, предоставить им место для дискуссий, обсуждения волнующих их вопросов, проблем города, происшествий, новостей и т.д.», - пояснил Максим Яныгин.

Форум рассчитан на широкую и активную аудиторию петербургских интернет-пользователей. По мнению создателей, форумы предоставляют возможности для общения людям разных возрастных групп, профессий, разного социального статуса, то есть тем, кто в реальной жизни может и не пересекаться друг с другом. «Здесь никто не обращает внимания на то, кто вы такой, потому что этого просто не видно, значение имеет лишь то, как вы выражаете свои мысли и взгляды», - отметил Максим Яныгин. Тем не менее, для каждого пользователя предусмотрена небольшая анкета, в которой указывается его возраст, пол, семейное положение, район проживания в Петербурге, знак зодиака и прикрепляется фотография.

Форум состоит более чем из 30 тематических разделов, затрагивающих разные темы: городская жизнь, политика, бизнес, отношения, работа, здоровье, образование и многие другие. В соответствующих разделах пользователи могут создавать собственные темы и обмениваться мнениями. Как обещают создатели SpbTalk.Ru , все сервисы форума будут бесплатными для пользователей. Пока организаторы проекта не планируют получать от него какую бы то ни было коммерческую выгоду: «Мы считаем, что сейчас посещаемость форума не так велика для проявления к нему интереса рекламодателей, и форум пока еще слишком молод, поэтому мы не ставили перед собой задачи поиска рекламодателей. Аудитория Интернета постоянно растет, форум развивается, все больше рекламных бюджетов перетекает из офлайна в онлайн, так что все еще впереди», - прокомментировал администратор форума SpbTalk.Ru.

Поддержкой и развитием форума занимаются модераторы: они выбираются из числа пользователей сайта, и здесь любой участник может предложить свою кандидатуру при выполнении следующих условий: он является жителем Петербурга, ранее не нарушал правил форума и имеет определенное количество сообщений. То есть сами пользователи формируют и определяют дальнейшее направление развития форума. Работы по продвижению ресурса и привлечению новых пользователей организаторами SpbTalk.Ru ведутся постоянно. По их словам, по основным поисковым запросам сайт уже находится в «топе».

По данным статистики, менее чем за два месяца на форуме зарегистрировалось более 600 участников. Ежемесячно форум посещают около 10 тыс. человек, 85 % аудитории - посетители из Петербурга. В сутки количество уникальных посетителей доходит до 500 человек. Ежедневно на форуме регистрируется 20-30 новых пользователей. За время существования SpbTalk.Ru на форуме создано 726 тем, отправлено 9342 сообщений.

Относительно недавно для любителей «живого общения» на SpbTalk.Ru открылся чат. В ближайшее время планируется запустить сервис блогов, фотогалерею и новостную ленту. Также ведется работа над разделом «онлайн-консультации»: к участию в проекте приглашаются специалисты в различных областях, таких как медицина, юриспруденция и право, недвижимость и т.д.. Эти специалисты будут выполнять роль консультантов в своей области и отвечать на вопросы, волнующие пользователей.

Перед запуском проекта SpbTalk.Ru организаторами было проведено исследование существующих городских форумов, которое определило, что форумы, объединяющие пользователей по принадлежности к числу петербургских жителей, существуют. Но, как правило, они являются узкоспециализированными (как, например, популярный городской форум для родителей «Little One»), либо существуют в качестве дополнения к основному проекту, как, например, форум популярного портала новостей «Фонтанка.Ру», где ведется обсуждение публикующегося материала. Есть еще одна категория городских форумов, но они больше похожи на частные клубы, причем закрытые, поэтому найти их не так просто. Как показала проверка spbit.ru, в действительности, по запросу в поисковиках найти форум для общения очень сложно.

SpbTalk.Ru позиционируется именно как открытый для всех петербуржцев проект, который охватит широкий круг тем. Как отмечают его создатели, статистика посещений форума свидетельствует о том, что подобный ресурс был необходим петербургскому сегменту Рунета, и они намерены прилагать усилия к его развитию в дальнейшем.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: