Крым импортозамещается. «РусБИТех» и «Крымтехнологии» приступили к сотрудничеству

В начале июля в Крыму состоялась встреча представителей ОАО «НПО РусБИТех» и Министерства внутренней политики информации и связи Республики Крым, с участием ГУП РК «Крымтехнологии». Речь шла о крупномасштабном проекте по переходу в учреждениях министерств и ведомств республики импортного ПО на продукцию отечественного производства, в том числе установку сертифицированной Минобороны и ФСТЭК России ОС Astra Linux Special Edition. Нынешний статус Крыма во многом диктует ему необходимость быть пионером в области проектов по импортозамещению, и сотрудничество с объединением «РусБИТех» станет для органов государственной власти республики важным шагом к их реализации.

Серьезнейшим аспектом политики импортозамещения, активно проводимой РФ с начала прошлого года, является защита информации, представляющей собой государственную тайну. Не говоря уже о том, что иностранный вендор может попросту отказаться от поставки и поддержки оборудования или программного обеспечения как для коммерческого клиента, так и для организации госсектора. Такое положение влечет за собой экономические риски и риски, связанные с информационной безопасностью.

Ситуация с зарубежным ПО в Крыму сегодня крайне неоднозначная. Вслед за заявлением Microsoft о признании российской принадлежности Крыма президент США ввел эмбарго на поставку американских продуктов и услуг, в том числе ИТ, в этот регион. Под давлением политиков вынуждена пересматривать свои отношения с российскими партнерами и компания Red Hat.

Не менее веская причина, по которой использование продукции иностранных поставщиков в учреждениях госсектора нежелательно, - то, что она не соответствует всем требованиям российских регуляторов и, что особенно критично - требованиям по защищенности информации.

Найти адекватную замену привычным ИТ-решениям непросто, но здесь на передний план выходят продукты отечественных разработчиков, которые до недавнего времени находили потребителя преимущественно среди организаций, работающих с документами повышенной секретности.

Релизы операционной системы Astra Linux

Операционная система Astra Linux – флагманский продукт ОАО «НПО РусБИТех», специализирующегося на госзаказах в области комплексных тренажерных систем, информационных и автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, отечественных программных средств общего назначения, средств защиты информации и телекоммуникационных средств.

Astra Linux Common Edition – свободно распространяемая операционная система общего назначения, в основе которой ядро Linux версии 3.16. Она предназначена для работы на широком спектре оборудования – от персональных рабочих станций до серверов ЛВС в АСУ. Система представляет собой полноценную рабочую среду для малого и среднего бизнеса: базовую ОС (ядро, общесистемные библиотеки, компилятор, инсталлятор, командный интерпретатор), систему единого пространства пользователя и централизованного управления учетными записями, графический, почтовый и веб-сервера, графический многооконный пользовательский интерфейс, реляционную СУБД, а также широкий спектр программ для автоматизации повседневной деятельности - офисные приложения, клиенты электронной почты, web-браузеры и др.

Защищенный вариант данной операционной системы носит название Astra Linux Special Edition. Этот программный комплекс изначально предназначался для обработки информации, составляющей государственную тайну, но сейчас оказался востребован и в других организациях, в том числе в учебных заведениях. Важной особенностью ОС особого назначения является сертификация ФСБ, ФСТЭК и Минобороны России. Так, в декабре 2014 года доработанная ОС Astra Linux Special Edition (релиз «Смоленск») прошла очередной инспекционный контроль соответствия требованиям безопасности в системе сертификации средств защиты информации Минобороны и ФСТЭК России.

В системе реализованы важнейшие компоненты, обеспечивающие информационную безопасность пользователей: мандатное разграничение доступа, изоляция модулей, гарантированное удаление файлов, маркировка документов, надёжная регистрация событий, механизмы защиты информации в графической подсистеме, режим ограничения действий пользователя, защита адресного пространства процессов, функция хэширования для контроля целостности, защищенная реляционная СУБД, защита электронной почты и многое другое.

Важно, что система представляет собой единый комплекс базовых компонентов, необходимых для работы. Вкупе с разносторонними механизмами защиты это позволяет добиться простоты в администрировании и эксплуатации системы, а также и экономической выгоды. Помимо этого, система интегрируется с различными решениями производителей-технологических партнеров НПО «РусБИТех»: ОАО «Северное ПКБ» (Защищенная облачная платформа «Кварк»), ЗАО НПО «Эшелон» (Межсетевой экран «Рубикон» и средство для анализа защищенности «Сканер-ВС»), ГК «Информзащита» (ПАК «Соболь») и многих других. В портфеле самого НПО «РусБИТех» есть решения по здравоохранению, таможенным бизнес-процессам и картографии, обучающие программы и тренажеры.

Благодаря специальной программе для государственных учебных заведений, с 2013 года лицензии на использование операционной системы Astra Linux Special Edition бесплатно предоставляются гражданским и военным вузам, а также школам. Для последних подготовлен специальный релиз «Орел».

Средства информационной безопасности ОС Astra Linux

На сайте разработчика указано, что ОС Astra Linux Special Edition применяют в своих разработках более 300 предприятий, количество инсталлированных дистрибутивов превысило 12000, в их числе около 3000 бесплатных - для учебных заведений. Тем не менее, подавляющая доля инсталляций до сих пор осуществлена на закрытых объектах – например, на Astra Linux построена информационная система Национального центра управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ). Как отмечает руководитель направления по работе с партнёрами ОАО «НПО РусБИТех» Михаил Орешин, ИТ-инфраструктура заказчиков, как правило, готова к внедрению Astra Linux без необходимости какой-либо модернизации, так как для любой современной системы – будь то отечественная или импортная – необходимо современное оборудование, и большинство организаций уже его обновили.

На встрече представителей Министерства внутренней политики информации и связи Крыма и ОАО «НПО РусБИТех» стороны обсудили итоги успешного предварительного тестирования продукта, а также договорились о проработке концепции типовой информационной системы для всех министерств и ведомств Крыма. Важно упомянуть, что наличие трех сертификатов соответствия (Минобороны, ФСТЭК и ФСБ) позволит применить систему практический во всех ведомствах, органах местного самоуправления, предприятиях ОПК и ТЭК, банках и коммерческих предприятиях, а также интегрировать ее с системами межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), многие из которых используют Astra Linux в качестве платформы.

* * *

ОАО «НПО РусБИТех» - научно-производственное объединение, осуществляющее разработку, производство и внедрение комплексных тренажерных систем нового поколения, информационных и автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, отечественных программных средств общего назначения, разработку и создание средств защиты информации и телекоммуникационных средств.


Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционная система Linux