Google Play вернул в свой список приложение «ВКонтакте»

Не уведомляя администрацию социальной сети «ВКонтакте» о своём решении, 11 июля Google во второй раз (впервые – в феврале прошлого года) удалил из своего приложения Play Market официальное приложение сети. Между тем, число её пользователей составляет «население виртуального государства», которое можно сравнить с численностью населения Российской Федерации (146 миллионов человек). В сети зарегистрировано около 190 миллионов пользователей, 40 млн из них ежедневно посещают сеть.

Многочисленные пользователи смартфонов на платформе Android – очень популярных в России – на сутки, которые пришлись на выходной день, были лишены возможности пользоваться своими гаджетами.

Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин в своей воскресной записи в Twitter выразил своё полное недоумение по поводу случившегося. Позже, в интервью радиостанции «Говорит Москва», он заявил, что администрация «ВКонтакте» составила несколько версий, что могло стать причиной таких действий Google.

Первое исчезновение приложения было впоследствии разъяснено: якобы это было сделано из-за многократных жалоб на наличие в сети нелегального музыкального контента.

Вероятнее всего, это же объяснение будет выдвинуто и в данном случае. Считается, что жалобы на нелегальную музыку могли подать в Google кто-то (или все трое) из крупнейших мировых правообладателей — Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI.

Несмотря на то, что с указанными фирмами руководство соцсети уже достаточно давно ведёт переговоры, пока безуспешные, о легализации музыки, которая действительно есть. Если предположить, что в Google не знают о ведущихся переговорах, то вызывает недоумение столь же, как отключение, неожиданное возвращение в Google Play приложения «ВКонтакте». Следует ли это понимать как свидетельство того, что жалобы (если они были) мгновенно были отозваны или же их не было, а причина исчезновения заключается в чём-то другом?

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Google , ВКонтакте