Большая тройка взвинтила цены. Мобильный интернет резко подорожал

Операторы большой тройки резко подняли цены на мобильный интернет, в несколько раз снизив объем трафика на премиальных пакетах. Если раньше операторы продавали по 50-70 Гбайт трафика без ограничения скорости, то теперь за те же деньги можно купить всего лишь 30 Гбайт. Изменения связаны с ограниченной возможностью операторов дополнительно инвестировать в свои сети.

Большая тройка практически синхронно повысила цены на мобильный интернет. Все операторы ввели ограничения на премиальных пакетах. Если ранее за 600-800 рублей можно было купить 50-70 Гбайт трафика без ограничения скорости, то теперь примерно за те же деньги абонентам предоставляется всего 30 Гбайт.

Первым оператором, который начал поднимать цены, стало ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС). Сразу после запуска своей 4G-сети в Петербурге компания предлагала вообще не ограниченный объем трафика за 700 рублей в месяц. Теперь за те же деньги можно купить лишь 30 Гбайт. Не остался в стороне "Мегафон". Если ранее оператор продавал за 799 рублей 50 Гбайт, то теперь за 745 рублей продает лишь 30 Гбайт. "Билайн" вступил в эту "гонку" последним. Компания продавала 70 Гбайт трафика за 699 рублей, теперь за 695 рублей абонентам доступно лишь 30 Гбайт.

Резкий рост стоимости мобильного интернета операторы объясняют по-разному, но общий смысл сводится к тому, что в данный момент времени участники рынка не готовы пропускать через свои сети стремительно растущие объемы мобильного интернет-трафика. А резко обвалившийся рубль снизил возможность инвестирования в расширение своих сетей.

"Мы сделали это, чтобы обеспечить качество сервиса и избежать скачков трафика", — пояснили увеличение цен в пресс-службе "Билайна".

""Мегафон" проводил унификацию тарифных линеек в федеральном масштабе. В целом этот процесс был закончен в конце прошлого года, и теперь мы предлагаем единые тарифы и тарифные опции во всех регионах страны. Унификация коснулась и интернет-опций. В частности, опция "Интернет XL" на Северо-Западе страны теперь имеет единые параметры. Нам важно, чтобы имидж, а также продукты и услуги "Мегафона" воспринимались одинаково и едино по всей стране", — ответили на запрос "Ъ" в пресс-службе "Мегафона".

В МТС столь существенный рост стоимости гигабайта объяснили более красноречиво. "В прошлом году мы инвестировали в сеть около $3 млрд. Если не ограничивать трафик, то в этом году для поддержания качества услуг нам бы пришлось инвестировать $33 млрд", — заявил "Ъ" президент МТС Андрей Дубовсков.

По мнению экспертов, операторов понять можно: они продают услуги за рубли, а оборудование, необходимое для расширения сетей, покупают за валюту, стоимость которой с прошлого года выросла почти в два раза.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет