В Новгородской области заработала система мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС

Благодаря партнерству трех компаний - «АЛЬЯНС ТЕЛЕКОМ», «СТАБКОМ» и «Инфосистемы Джет» введена в эксплуатацию региональная навигационно-информационная система (РНИС) в Новгородской области. Задачи системы: повышение безопасности пассажирских и грузовых перевозок за счет оперативного реагирования на ЧС и на нарушения правил перевозок, контроль и оптимизация логистики специальных видов транспорта (скорой помощи, пожарной и коммунальной служб и др.), а также опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Генеральным подрядчиком проекта является компания «АЛЬЯНС ТЕЛЕКОМ». Компания «Инфосистемы Джет» ‒ партнер по ИТ (серверному и сетевому оборудованию, системам хранения данных и резервного копирования, а также системному ПО). За прикладную часть, а также за стек инженерной инфраструктуры отвечает компания «СТАБКОМ» совместно с дочерними структурами. Разработчик программного решения РНИС и бизнес-логики компания «НИС Юго-Запад» (г. Курск).

ГЛОНАСС-маяк, установленный на транспортном объекте, передает его координаты вычислительному комплексу РНИС. Уже обработанные данные поступают на программный терминал диспетчера мониторингового центра. Система позволяет отслеживать перемещение и скорость движения транспортных средств, в онлайн-режиме узнавать об авариях, координировать действия бригад скорой помощи, МЧС и других служб реагирования, строить оптимальные маршруты к местам ЧС.

В настоящее время функционал РНИС используется муниципальными службами для повышения уровня безопасности перевозок, однако область ее применения намного шире. Например, коммерческим транспортным предприятиям система позволит контролировать работу водительского состава, эффективнее управлять автопарком, оптимизировать расходы на топливо и т.д.

«В наших дальнейших планах – консолидация на базе РНИС и других функционирующих в области информационных ресурсов (например, Системы-112, комплексной системы экстренного оповещения населения, автоматизированной системы управления дорожным движением и т.д.), ‒ рассказывает Петр Лисецкий, генеральный директор компании «Альянс Телеком». – Такая интеграция повысит качество информационного взаимодействия органов регионального и муниципального управления Новгородской области, позволит избежать дублирования мероприятий в рамках совместной деятельности и таким образом увеличит эффективность расходования бюджетных средств».

«Мировой и отечественный опыт подтверждает, что применение спутниковых навигационных технологий повышает эффективность управления в ключевых отраслях экономики, включая транспорт, здравоохранение, ЖКХ, промышленное производство, торговлю, строительство, сельское, водное и дорожное хозяйство, – отмечает Александр Савостьянов, генеральный директор компании «СТАБКОМ». – Новгородская область одной из первых стала применять инновации ГЛОНАСС для задач развития региона, однако на сегодня есть предварительные договоренности о расширении географии проекта и на другие субъекты РФ».

«На примере этого проекта мы видим, что ИТ все активнее проникают в общественную жизнь и, в частности, играют ключевую роль в создании эффективной транспортной инфраструктуры, помогают повысить уровень ее безопасности и улучшить обслуживание населения, ‒ говорит директор по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет» Александр Лопатин. – Это еще один шаг на пути создания в России “умных городов”. Рады, что в реализации данной концепции есть и наш вклад».

* * *
ООО «АЛЬЯНС ТЕЛЕКОМ» – это компания, сфера деятельности которой – внедрение аппаратно-программных комплексов и навигационно-информационных систем мониторинга и диспетчерского управления на транспорте с использованием современных технологий GPS/ГЛОНАСС. Компания определена региональным оператором, на базе которого открыт Региональный диспетчерский центр по Новгородской области. Компания реализует государственные, муниципальные и частные заказы на внедрение систем спутникового мониторинга транспорта в Новгородской области, активно участвует в реализации программ «Школьный автобус», Социальный ГЛОНАСС, Регион 03 и др.; предоставляет услуги по оснащению и информационно-техническому обслуживанию систем мониторинга транспорта.

Компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов – образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает 10 региональными офисами в России и СНГ, ведет ряд проектов в других странах.

АО «СТАБКОМ» основано в 2010 году. За этот период компания зарекомендовала себя на рынке системной интеграции как стабильный и надежный партнер. География деятельности АО «СТАБКОМ» обширна: специалистами компании построены телекоммуникационные объекты в разных регионах РФ. «СТАБКОМ» осуществляет ИТ-поддержку региональных и территориально распределенных предприятий в большинстве крупных российских городов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: Инфосистемы Джет, ГЛОНАСС