Из-за санкций российские спутники будут строить дольше

Производство отечественных спутников из-за введения режима санкций может растянуться на более длительные сроки, и привести к задержке с реализацией ряда проектов. Подобное заявление сделал Николай Тестоедов, возглавляющий одного из основных отечественных производителей подобной продукции компанию «Информационно-спутниковые системы».

Причиной подобной ситуации руководитель называет большую зависимость от иностранных комплектующих. На сегодняшний день в конструкции российских спутников большая часть электронных компонентов имеет иностранное происхождение. Если военным удается в своих аппаратах использовать только 25% импортных компонентов электроники, то в коммерческих спутниках эта доля увеличивается до 75%. В среднем по оценкам эксперта задержка по некоторым программам может составлять до двух лет.
 
В тоже время подавляющая часть компонентов поставляется в Россию из Соединенных Штатов (около 83-87% всего объема). Большая часть подобных изделий в настоящее время подпадает под запрет поставки американскими компаниями. Что касается российской продукции, то на сегодняшний день отечественная космическая отрасль использует только самые современные разработки, отвечающие мировым стандартам и требованиям.
 
Николай Тестоедов отметил, что все аппараты, предназначенные по графику к запуску в нынешнем году, уже находятся в полностью укомплектованном состоянии, поэтому для них никаких задержек не предусмотрено. В тоже время все новые разработки, реализация которых запланирована на период после 2019-го года изначально проектируются под российскую элементарную базу и комплектующие, проблем с поставками которых возникнуть не должно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: оборудование, спутниковая связь