Tele2 запускает 4G. Конкуренты отнеслись к этому спокойно

Вчера оператор Tele2 заявил, что планирует запустить собственную 4G-сеть в Петербурге уже на следующей неделе — 16 июня. Компания не раскрывает объем инвестиций и параметры своей новой сети, но рассчитывает, что новая технология позволит укрепить позиции на рынке. Конкуренты отнеслись к планам оператора спокойно, а эксперты считают, что 4G хоть и может привести к росту выручки от мобильной передачи данных, но выручка всех игроков сотовой связи в ближайшей перспективе будет снижаться.

Tele2 собирается запустить свою 4G-сеть в Петербурге 16 июня этого года. Это будет уже четвертая сеть 4G в городе (если не считать оператора Yota, который использует одну инфраструктуру с ОАО "Мегафон"). Объем инвестиций и параметры сети в Tele2 пока не разглашают. Известно лишь, что сеть оператора будет работать на GSM-частотах 1800 МГц. Это стало возможно после внедрения принципа технологической нейтральности для полос радиочастот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц, который был принят на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в декабре 2013 года. "Усилия Tele2 во многом способствовали тому, что в декабре 2013 года ГКРЧ разрешила использовать GSM для строительства сетей LTE. Мы убеждены, что технологическая нейтральность — это один из наиболее экономически выгодных способов строительства сетей 4G", — отмечал ранее Александр Провоторов, первый заместитель генерального директора Tele2. Отметим, что технологическая нейтральность позволяет оператору использовать любую технологию на имеющихся у него частотах.

Конкуренты отнеслись к планам Tele2 спокойно. В ОАО "Мегафон" заявили, что значимого перераспределения рынка в связи с появлением еще одной 4G-сети ожидать не стоит. "В целом рынок растет за счет увеличения передачи данных", — пояснили в "Мегафоне". В ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) также признают, что передача данных сейчас является самым растущим сегментом на рынке. "Сегодня уже почти 40% совокупного интернет-трафика в Петербурге и Ленинградской области генерируется в сети четвертого поколения, и показатели ежемесячно растут", — рассказали в пресс-службе МТС.

Между тем эксперты считают, что никаких радикальных изменений на рынке после появления в Петербурге еще одного оператора 4G не произойдет. Действительно, до запуска в прошлом году своей сети 3G в Tele2 много говорили о сложностях конкуренции с "большой тройкой" без возможности предоставления своим клиентам быстрого мобильного интернета. Однако после начала предоставления услуг 3G в Петербурге позиции Tele2 на местном рынке существенно не улучшились.

В аналитическом агентстве AC&M Consulting считают, что с появлением 4G на первых порах вырастут не столько доходы оператора, сколько расходы из-за резкого увеличения объема сотового трафика. По оценке AC&M Consulting, лишь через 9-10 месяцев абоненты начнут переходить на более дорогие пакеты, но в целом 4G не сможет никого из действующих игроков уберечь от неминуемого падения выручки. Уровень конкуренции с каждым годом увеличивается, а рост рынка прекращается.

Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, 4G