Windows 10 выйдет в семи вариациях

Новая операционная система Windows 10, появление которой запланировано на лето нынешнего года, будет представлена одновременно в семи версиях, при этом вариант для использования на мобильных устройствах получит имя Windows Mobile, не использовавшееся длительное время.

Кроме того, специальная мобильная версия с названием Enterprise появится для использования корпоративными клиентами, предлагая больше возможностей для администрирования. Для настольных устройств будут предложены версии Home и Pro, при этом последняя будет в большей степени ориентирована на использование представителями малого бизнеса. Отметим, что эти две версии окажутся доступными для обновления с более старых версий операционной системы Windows.

В числе доступных версий останется и версия Enterprise для ПК корпоративного звена. Подобная система найдет применение в робототехнике, различных терминалах и банкоматах. Отдельные версии специалисты Microsoft создадут для использования в учебных заведениях (Education) и интернет вещей (loT Core).

В компании подтвердили, что для «десятки» планируется применить принцип регулярного обновления, что позволит система оставаться всегда актуальной и современной, постепенно получая все новые функциональные возможности. Значительная часть обновлений и дополнений для Windows 10 производитель планирует предложить нынешней осенью.

С учетом того, что перейти на использование новой ОС можно будет бесплатно в течение года, остается вопросом способ заработка, которым будет пользоваться Microsoft. Эксперты не исключают, что это будет платная подписка, выглядящая логичным шагом для программы с регулярным обновлением.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft