Работа ГЛОНАСС будет корректироваться из Антарктиды

Система глобальной навигации ГЛОНАСС станет точнее после начала работы измерительных станций, которые через несколько лет будут установлены в районе Южного полюса. Появится возможность отслеживать 9/10 траектории спутников.

Возникшая около десяти лет назад идея об установлении навигационного оборудования ГЛОНАСС в южной полярной области Земли обретает реальные очертания. К концу текущего десятилетия работа российской космической навигационной системы должна контролироваться и корректироваться из полярных станций Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс, Русская и Новолазаревская.

Подготовка площадок завершена уже на двух станциях, Прогресс и Новолазаревская. Работы проводили представители НИИ Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), научных учреждений из Сибири, специалисты по космическим системам. В 2016 году запланирован завоз на эти станции необходимого оборудования, еще через два года должен начаться его монтаж и настройка. Тогда же будет осуществлена доставка оборудования спутниковой связи и систем обеспечения на три другие полярные станции.

Как рассказывают специалисты, в настоящее время имеется возможность вести наблюдение за спутниками с перерывом в шесть часов. После задействования антарктических измерительных станций перерыв уменьшится до полутора часов, что повлияет на улучшение многих технических параметров работы спутников.

В настоящее время станции слежения за спутниками ГЛОНАСС находятся только на территории Российской Федерации, и под контролем одновременно можно держать не более половины космических аппаратов.

Орбитальная группировка российской навигационной системы состоит из 28 аппаратов, четыре из которых находятся в резерве.  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь