Операционная система Android в конце 2014 года дала рунету 64% трафика

В октябре—декабре прошлого года 64% трафика на российские сайты со счетчиком «Яндекс.Метрика» дали смартфоны на Android. Именно из-за популярности Android «Яндекс» постепенно уступает поисковую долю Google.

​В 2014 году доля трафика с Android по сравнению с 2013 годом выросла на 4 п.п., другие операционные системы за то же время либо потеряли позиции (Java, Symbian и Bada), либо сохранили прежние (iOS и Windows Phone), сообщает «Яндекс» в своем исследовании о развитии интернета. Таким образом, Android, на котором «Яндекс» про­игрывает поисковую долю Google, укрепляет свое доминирующее положение на рынке.

Мобильный трафик на российские сайты со счетчиком «Яндекс.Метрика» за прошлый год вырос в полтора раза (с 9 до 15% от общего трафика). Хотя бы один раз ​в месяц в интернет с помощью мобильных устройств в конце 2014 года заходили 68% всех пользователей в российских городах против 56% годом ранее.

По устройствам доли мобильного трафика распределились так: 64% — Android, около 2​​8% — iOS, 3% — Windows Phone, 5% — вместе Java, Symbian и Bada.

«Яндекс» значительно уступает Go​ogle поисков​​ую долю именно на Android. По данным LiveInternet, в марте 2015 года 64,4% переходов на сайты Рунета пользователи этой мобильной операционной системы совершали через Google, а поисковая доля «Яндекса» составила только 34,3%. ​В марте прошлого года у «Яндекса» было 40,4%, а у Google — 58%.

В феврале «Яндекс» пожаловался на действия Google на Android в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В 200-страничной жалобе «Яндекс» изложил свои аргументы о том, что Google вынуждает производителей мобильных устройств, устанавливающих Android, отказываться от предустановки приложений конкурентов, заключая эксклюзивные контракты на установку своих продуктов. В прошлом году сразу три производителя смартфонов Android — Fly, Explay и Prestigio не стали устанавливать сервисы «Яндекса» на свои устройства. ФАС вскоре возбудила дело, а начнет рассматривать его 13 апреля.

Дарья Луганская

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , Рунет