ФАС одобрила идею переноса фиксированных телефонных номеров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила инициативу, позволяющую осуществлять перенос фиксированных телефонных номеров из одной сети в другую. Данное предложение было выдвинуто Минэкономразвития.

В России и Татарстане состоится запуск пробных проектов по внедрению MNP. В частности, в России речь идет о таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. По мнению ФАС, нововведение будет способствовать развитию рынка стационарной связи, который сейчас находится в фазе стагнации. Как считают в антимонопольной службе, принцип переносимости стационарных телефонных номеров приведет к усилению конкуренции, что будет способствовать падению цен. В частности, как считают эксперты, инициатива может способствовать снижению государственных расходов, поскольку конкуренция в сфере госзаказа будет усилена.

Однако ФСТ критично оценивает запуск проекта. Ведомство считает эти меры преждевременными - отечественные сети связи еще не полностью перешли на цифровой формат, и внедрение MNP приведет к росту расходов операторов связи. Это мнение разделяют и сами операторы. По мнению "Ростелекома", вряд ли такие затраты будут оправданными с экономической точки зрения сейчас, когда наблюдается сокращение спроса на услуги фиксированной связи.

Сомневаются в целесообразности инициативы и другие операторы связи. "ВымпелКом" считает, что запуск проекта может представить существенные трудности для большинства игроков рынка. МТС, владеющая оператором стационарной телефонии МГТС , выразила сомнения по поводу того, что услуга переноса стационарных номеров будет пользоваться популярностью.

Напомним, что MNP (переносимость телефонных номеров) представляет собой технологию сохранения телефонного номера, в том числе префикса, после перехода абонента на обслуживание к другому оператору. В России закон, закрепляющий право абонента сотовой связи на сохранение своего номера, действует с 1 декабря 2013 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, MNP