Первое место среди нарушителей авторских прав заняли российские социальные сети.

Россия — лидер по числу нарушений авторского права. К такому выводу пришел международный альянс по защите интеллектуальной собственности IIPA. По мнению альянса, в России следует ввести налоговый, или авторский, сбор. Специалисты альянса подготовили документы с доказательствами процветания в РФ пиратского бизнеса.

России рекомендуют незамедлительно внести поправки в статьи уголовного кодекса, связанные с защитой интеллектуальной собственности, а именно в статью номер 146 УК. Нужно внести поправки о запрете съемки в кинотеатрах и ужесточить за это ответственность вплоть до уголовной.

Бизнес по изготовлению пиратских копий довольно прибыльный и успешный. Продажа таких клонов набирает популярность и за рубежом, так как качество имеет довольно неплохие показатели.

IIPA утверждает, что закон об авторском сборе не сможет повлиять на ситуацию коренным образом. По их мнению все можно исправить только одним способом, это вывести из свободного доступа устройства для копирования.

Российские социальные площадки, такие как «ВКонтакте» и «Одноклассники» известны лояльностью своих систем модерации и по праву считаются главными нарушителями авторского права. Пиратская копия может долгое время быть доступна широкому кругу пользователей, пока не будет удалена. Конкретно социальная сеть «ВКонтакте» прославилась тем, что видео с пометкой 18+ доступно без каких либо требований и ограничений. Любой желающий может получить к нему доступ. Такая доступность является недопустимой для цивилизованной страны - считают в США. Между тем, совсем недавно была опубликована новость о том, что именно «ВКонтакте» активизировала антипиратские действия на своих ресурсах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, ВКонтакте, авторское право