Windows 10 готова к выходу в свет

Компания Microsoft завершает работу над созданием универсальной операционной системы Windows 10, адаптированной для стационарных и мобильных устройств. В прямом эфире прошла ее презентация, а в течение недели появится очередная тестовая версия платформы, после чего и вариант для мобильных гаджетов.

Новинка предложит пользователям схожий с Windows 8 интерфейс и графическое оформление, но позволит получить доступ к расширенным функциональным возможностям. Например, система получит голосовой помощник Cortana, позволяющий облегчить работу по поиску необходимого контента в интернете.

Появится интернет браузер Spartan, призванный заменить традиционный Internet Explorer, потерявший доверие большого количества пользователей.

Из других изменений можно отметить возможности по синхронизации открытых документов, позволяющих получить доступ к ним с любого устройства. Работа с фотографиями открывает возможности по их общей компиляции со всех носителей, а для музыки предлагается хранение на облачных сервисах.

Несмотря на универсальность, некоторые различия в функционале все-таки будут. Например, работать с Office через планшет или смартфон можно будет в сенсорном режиме.

В рамках презентации были продемонстрированы возможности работы различных программ, при этом разработчики поблагодарили простых пользователей за активность, которая позволила во время тестирования выявить и устранить около 800 тысяч различных мелких недочетов и недоработок.

Расширили возможности и с учетом интересов геймеров, получивших возможность передавать изображение с Xbox на монитор компьютера или планшет.

Стоит отметить, что Microsoft объявила о том, что после выхода платформы, все желающие смогут обновить до уровня «десятки» свои нынешние версии Windows 7 и 8, а также мобильную Windows Phone бесплатно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft