"МегаФон" стал ближе к родине

USM Holdings Ltd Алишера Усманова перевел контрольный пакет акций ОАО "МегаФон" из офшоров во владение российской холдинговой компании ООО "АФ Телеком Холдинг". Аналитики считают, что это не почти окажет влияния на деятельность мобильного оператора, зато имеет большое значение для Алишера Усманова.

Об этом говорится в сообщении USM.

"USM Holdings Ltd объявляет о завершении процесса реорганизации холдинговой структуры с целью перевода контрольных пакетов стратегических предприятий в российские холдинговые компании", - следует из сообщения USM. Помимо акций "МегаФона" Усманов перевел из оффшоров контрольный пакет акций "Металлоинвеста" во владение российского ООО "ЮэСэМ Металлоинвест". "Оба предприятия, контрольные пакеты которых таким образом перейдут в российскую юрисдикцию, имеют стратегическое значение для российской экономики", — подчеркивается в сообщении USM.

В компании пояснили, что реорганизации произошла в связи с объявленным президентом РФ Владимиром Путиным курса на деофшоризацию российской экономики. Кроме того, еще одна причина этому – введение в налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний. Напомним, 5 декабря Владимир Путин поручил правительству до 15 июля 2015 г. подготовить закон об "офшорной амнистии". О ее значении он говорил 4 декабря в послании Федеральному собранию, где предложил "перевернуть офшорную страницу в истории страны".

В целом данный шаг Усманова можно расценивать как проявление лояльности к власти, подчеркивает младший аналитик Rye, Man & Gor Securities Егор Дахтлер. Причем смена юрисдикции имеет большее значение для самого бизнесмена, нежели чем для "МегаФона", считает аналитик UFS Investment Company по акциям Анна Милостнова.

Эксперты соглашаются с тем, что перевод под российскую юрисдикцию не окажет особого влияния на деятельность мобильного оператора. "Основной территорией ведения бизнеса "МегаФона" как была Россия, так и осталась. Финансовый результат компании будет формироваться под влиянием тех же факторов", - пояснил Егор Дахтлер. Такого же мнения придерживается и Анна Милостнова. "Структура акционеров "МегаФона" остается прежней, стратегию компанию не меняет", - говорит она. Акции компании почти не отреагировали на новость, отметил начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Финансовый аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин сказал, что обычно переход в российскую юрисдикцию (или иной развивающейся страны) снижает стоимость актива в виду роста политических, юридических и прочих рисков. "Впрочем, в данном случае этот эффект будет практически незаметен. Дело в том, что Усманов ранее продал 10% акций USM Holdings и перестал быть мажоритарием (доля Усманова в USM Holdings снизилась до 48% - Прим. ComNews)", - говорит он.

Оправдан ли такой шаг, покажет время, рассуждает Георгий Ващенко. Усманов стал первым крупным бизнесменом, который совершил такой шаг.
"Полагаю, владельцы "МегаФона" не опасаются за судьбу своего пакета в России, а налоговые последствия уже просчитали", - считает аналитик. На его взгляд, экономической выгоды от такого действия пока нет. "МегаФону не требуется господдержка, поэтому последствия пока, в основном, будут имиджевые", - предположил он. Последуют ли за "МегаФоном" владельцы других крупных активов – пока сложно сказать, отмечает аналитик. "У них еще есть время, около года, на раздумья", - добавил он.

Ранее, 12 августа, USM объявил об изменении структуры акционеров. Доля Алишера Усманова снизилась с 60% до 48%. Эксперты предположили, что таким образом основной владелец компании сможет обезопасить себя от возможных санкций Запада.

Елизавета Титаренко

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, финансы