Большинство сообществ «ВКонтакте» попадет под ограничение числа записей

Проблема накопления все большего количества информации в интернете заинтересовала специалистов, отвечающих за функционирование социальной сети «ВКонтакте». Чтобы улучшить качество размещаемых в группах и пабликах материалов, принято решение ввести лимит на число публикаций в день.

Если раньше можно было публиковать 200 постов, то теперь только 50. То есть разрешенное число записей сокращено сразу в 4 раза. Специалисты «ВКонтакте» надеются, что подобным образом они смогут эффективнее бороться со спамом, а также стимулировать администраторов сообществ более ответственно подходить к подбору материалов для публикации.

Именно такое объяснение представлено на странице администрации самой социальной сети. Изменения в правилах ведения сообществ вступят в силу в ближайшее время.

За последние годы сообщества «ВКонтакте» буквально устроили гонку за количеством записей на стене. Понять их администраторов можно – при большем числе постов увеличивается вероятность привлечения подписчиков.

Но на деле это оборачивается тем, что пользователи получают слишком много ненужной и в целом некачественной информации. Тем более, большинство сообществ, публикующих значительное количество материалов в сутки, просто ворую их либо друг у друга, либо на менее популярных пабликах. Злоупотребление спамом, платной рекламой и ссылками на сторонние ресурсы также стало обычным дело.

Но необходимо отметить, что вводимые соцсетью ограничения распространяются не всех. Если сообщество прошло верификацию, то для него не действует «правило 50-и записей». Также учтено то, что некоторые сообщества периодически ведут прямые трансляции, что просто не позволит им укладываться в лимит.

Пользователям, ведущим такие группы, понадобится сделать запрос в администрацию «ВКонтакте», чтобы ограничения были сняты. Каким образом новые правила скажутся на качестве размещаемой информации и доходности сообществ, покажет только время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте