“Час кода” привлечет интерес школьников к программированию

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о начале всероссийской образовательной акции «Час кода», направленной на популяризацию профессий в области информационных технологий (ИТ) среди школьников. «Час кода» — самое масштабное образовательное мероприятие в сфере ИТ из когда-либо проводившихся в России. Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущих компаний российской ИТ-отрасли.

С 4 по 12 декабря более 10 миллионов учеников из 50 тысяч школ во всех регионах страны примут участие в специальных уроках информатики, нацеленных на раннее профессиональное ориентирование в области ИТ и вовлечение молодежи в научно-техническое творчество.

Дата начала акции приурочена ко Дню российской информатики. Именно в этот день, 4 декабря 1948 года была зарегистрирована первая цифровая электронная вычислительная машина (ЭВМ) — изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева.

«Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более одного миллиона высокопроизводительных рабочих мест, — отмечает глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Те россияне, которые захотят стать специалистами в области ИТ, гарантировано будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой. Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше. Именно на это и направлена образовательная акция “Час кода”. Мы считаем, что она привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ, как отрасли экономики».

Напомним, Минкомсвязь России ведет системную работу по устранению кадрового дефицита и улучшения условий труда в отрасли информационных технологий. В 2014 году принято решение, что прием в вузы по ИТ-специальностям с 1 сентября 2015 года будет увеличен на 35% по сравнению с 2014 годом.

Кроме того, в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» до конца года откроются шесть технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Саранске, Пензе, Свердловской области и Тольятти. Два из них — в Москве и Свердловской области — будут построены при вузах: Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Уральском федеральном университете.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: программирование, Министерство связи