"Связной Мобайл" прибавил в весе

MVNO-оператор "Связной Мобайл", принадлежащий федеральному ритейлеру "Связной", за первый год работы подключил на сети ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) 700 тыс. абонентов. Другие MVNO-операторы пока не торопятся раскрывать размеры абонентских баз.

Об этом репортеру ComNews сообщила руководитель пресс-службы "Связного" Мария Заикина.

МТС и "Связной" запустили MVNO-оператора в начале ноября 2013 г. Подключение к нему было доступно во всех регионах России. Сейчас обслуживание абонентов "Связного Мобайл" производится в 3100 магазинах "Связного" в 900 городах России. По словам Марии Заикиной, ежедневно эти магазины посещает 1,5 млн человек. Сейчас абонентам доступно три тарифных плана: для активного голосового общения с другими операторами, для бесплатных внутрисетевых разговоров и для активного потребления Интернета.

Она добавила, что "Связной Мобайл" работает в связке с программой лояльности "Связной-Клуб", у которой свыше 19 млн участников Пользователи "Связного Мобайла" могут бесплатно подключить на карту "Связного-Клуба" повышенный коэффициент начисления баллов – 5% вместо 1%. Кроме того, на эту карту ежемесячно возвращается 5% от суммы расходов на связь, уточнила Мария Заикина.

"Это один из важных факторов, который позволяет дольше удерживать абонентов. Например, если посмотреть на абонентов "легкого" MVNO, которые активно пользуются картами "Связного-Клуба", то на 10–й месяц пользования "Связным Мобайл" с оператором остаются двое из троих таких пользователей. Это является одним из самых высоких показателей по рынку", - отметила она.

Источник, близкий к партнерам проекта, отметил, что у абонентов, привлеченных в рамках проекта "Связной Мобайл", ARPU выше среднего, а показатель оттока ниже, чем у остальной абонбазы. "Средний чек – на порядка 10% выше, чем у обычных пользователей", - говорит он.

Тем временем источник ComNews на телекоммуникационном рынке считает "Связной Мобайл" интересным проектом и правильным с точки зрения бизнеса. "Однако сомневаюсь, что реально работающая абонентская база оператора насчитывает 700 тыс. абонентов. У него вряд ли больше 100-150 тыс. активных абонентов. И вряд ли ARPU компании выше среднего", - считает он, объясняя, что к оператору подключаются все посетители магазинов "Связной". В их числе разные люди, которые потом могут больше и не пользоваться SIM-картой, пояснил он.

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский считает, что "Связной" работал очень четко и профессионально. "Сыграла роль правильная мотивация: заинтересованность не столько в продаже контракта, но в доходности абонента. Благоприятность условий MVNO обеспечивала перспектива покупки "Связного" МТС, которая не произошла из-за известных событий. Главный вывод: модель MVNO может прекрасно работать при профессионализме виртуального оператора и доброжелательности оператора-хозяина", - отметил он.

Другие MVNO-операторы появились на рынке несколько месяцев назад и пока не раскрывают данные о количестве абонентов.

Представитель пресс-службы универсального оператора связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) напомнил, что компания запустила в коммерческую эксплуатацию в Таджикистане первого федерального Full-MVNO-оператора Aiva Mobile на сети ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в октябре 2014 г. Представитель компании не раскрывает, какова сейчас абонентская база оператора. Он подтвердил планы компании по набору абонентской базы в 100 тыс. пользователей к маю 2015 г.

Оператор Yota с середины августа начала выдавать SIM-карты в шести городах России в качестве MVNO-оператора голосовой мобильной связи и безлимитного LTE (см. новость ComNews от 14 августа 2014 г.). Фирма работает на сети материнской компании - ОАО "МегаФон". Генеральный директор ООО "Скартел" (бренд Yota) Анатолий Сморгонский говорил, что с 23 апреля 2014 г., как только Yota объявила о предоставлении услуг в качестве MVNO-оператора, компания получила более 150 тыс. заявок на SIM-карты от клиентов в 20 городах РФ.

Кроме того, в сентябре этого года МТС и оператор местной проводной связи "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) запустили мультисервисного MVNO-оператора в Москве. Клиенты МГТС смогут подключить конвергентные пакеты, включающие мобильные Интернет и звонки наряду с фиксированным ШПД, домашним ТВ и фиксированной телефонией.

Пресс-службы Yota и МГТС вчера не предоставили комментариев.

Елизавета Титаренко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, MVNO