МТС и "Вымпелком" планируют работать на общих сетях LTE

Необходимые для этого нормативные документы почти готовы, уверяет Минкомсвязи.

МТС и "Вымпелком" обсуждают возможность строительства сетей LTE для совместного использования в нескольких регионах России, рассказали "Ведомостям" два человека, близких к разным компаниям - партнерам операторов.

МТС и "Вымпелком" отстают от "Мегафона" по объему выделенных им LTE-частот. Вместе с "Ростелекомом" они получили на конкурсе в июле 2012 г. по 35 МГц на каждого, но "Мегафон" располагает еще 60 МГц "Скартела", купленного им в октябре 2013 г. Строительство одной сети не даст двум операторам преимуществ в частотах, но в условиях разрыва позволит быстрее осваивать новые регионы, прогнозирует один из собеседников "Ведомостей".

Операторы действительно рассматривают возможность совместного использования сетей и частот для развития LTE в регионах, подтверждают представитель МТС Дмитрий Солодовников и представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. Солодовников перечисляет преимущества совместного использования сети: в перспективе это может ускорить запуски сетей LTE в регионах, в 2 раза увеличить скорости доступа абонентов в интернет за счет использования более широких полос частот, сократить капитальные и операционные затраты операторов - особенно с учетом того, что выручка у них в рублях, а капитальные затраты в долларах. Основной акцент операторы планируют делать на территориях, где плотность населения невысока, а развитие LTE требует существенных затрат от каждого оператора, отмечает Солодовников. Важные шаги уже сделаны: недавно был подписан приказ, упрощающий совместное использование оборудования, продолжает Солодовников. Он напоминает также, что Госдума в первом чтении приняла поправки в закон "О связи", которые разрешают операторам обмениваться доступом к частотам, полученным на конкурсах и аукционах. МТС с нетерпением ждет заключительного решения по всем регуляторным вопросам - в том числе для реализации совместного проекта с "Вымпелкомом", говорит Солодовников.

Успешный опыт совместной работы у операторов уже есть, говорит Айбашева: например, компании вместе строили линии связи вдоль трасс. Практика оптимизации расходов за счет совместного использования ресурсов принята во многих индустриях, отмечает она. "Вымпелком" открыт к взаимодействию со всеми участниками рынка и надеется, что все необходимые регуляторные изменения будут приняты в скором времени, подчеркивает Айбашева.

"Мегафон", несмотря на кооперацию со "Скартелом", тоже изучает вопрос совместного использования частот с другими операторами, так как у проекта есть как плюсы, так и минусы с точки зрения построения и эксплуатации сети, утверждает его представитель Олеся Яременко.

Приказы Минкомсвязи, необходимые для совместного использования сетей GSM, 3G и 4G, не только подписаны, но и зарегистрированы в Минюсте, говорит представитель Министерства связи и массовых коммуникаций Дмитрий Захаров. Большая часть работы по принятию нормативно-правовых актов уже выполнена, отмечает он. По его словам, осталось разрешить регистрацию радиоэлектронного средства на двух и более операторов связи. Соответствующее постановление правительства подготовлено Минкомсвязи и направлено в правительство, рассказывает Захаров.

Валерий Кодачигов

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, LTE