Tele2 прикипела к рознице

За 9 месяцев 2014 г. общее количество торговых точек в России, где абоненты могут подключиться к Tele2, превысило 23 тыс. Основным каналом продаж оператора по-прежнему остается монобрендовая сеть – на нее пришлось 44% подключившихся операторов.

Об этом вчера сообщила пресс-служба Tele2. По данным компании, на конец отчетного периода, общее число монобрендовых салонов, фирменных модулей и мобильных стоек оператора составило более 1500. До конца нынешнего года Tele2 планирует довести число супермаркетов мобильной связи до 650, а в 2015 г. – удвоить их текущее количество.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Тимура Нигматулина, без учета выхода на рынок московского региона текущий размер монобрендовой сети близок к оптимальному. Однако, если компания планирует выходить на рынок московского региона, количество салонов нужно нарастить примерно на 40-50%, считает он. Аналитик думает, что подготовка розницы к этой экспансии сейчас и является основной задачей.

"В январе-сентябре 2014 г. наибольшей популярностью в салонах связи Tele2 пользовались смартфоны в ценовой категории до 4000 руб. и мобильные телефоны стоимостью до 1700 руб. Самые популярные марки устройств у покупателей – Explay, Nokia и Samsung. Несмотря на большую долю мобильных телефонов (75%), популярность смартфонов продолжает расти − на их долю пришлось 25% от общего количества проданных устройств", - указывается в сообщении Tele2.

Также за девять месяцев 2014 г. число SIM-карт, реализованных через интернет-магазин shop.tele2.ru, увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Помимо фирменных салонов и интернет-магазина Tele2 развивает и другие каналы продаж. Так, с начала года количество отделений "Почты России", продающих комплекты для подключения к сети Tele2, выросло на 4%. Объем подключений абонентов через федеральные розничные сети (агентство "Роспечать", розничная сеть "Аргументы и Факты", гипер- и супермаркеты электроники "Эльдорадо") по сравнению с январем−сентябрем 2013 г. остался прежним", - говорится в сообщении Tele2. Пресс-служба компании не уточнила ComNews, о каком именно объеме подключений идет речь.

По словам коммерческого директора Tele2 Романа Володина, стратегия продаж компании заключается в увеличении результативности каждой торговой точки и привлечении абонентов с активным профилем потребления. Для этого компания продолжает строить сеть дистрибуции, сочетая разнообразные каналы продаж, добавил он.

"Tele2 продолжит совершенствовать подход к продажам в фирменных салонах связи, для этого мы планируем внедрить специальный программный продукт, который позволит автоматизировать и стандартизировать розничную торговлю. Помимо этого, мы намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество с ключевыми игроками различных сегментов рынка", - заключил Роман Володин.

Для компании уровня Tele2 было бы не совсем оптимально иметь большое количество торговых точек, сказала репортеру ComNews аналитик ИК "Русс-Инвест" Мария Шишкина.

"Сейчас более эффективен качественный маркетинг - то есть когда есть высокий уровень сервиса и при этом количество привлекаемых клиентов с каждой торговой точки высокое. Только в этом случае можно ожидать определенных успехов в росте клиентской базы и в целом в росте денежных поступлений от основной деятельности. Актуальности подхода по расширению количества торговых точек может придать лишь более тесная интеграция бренда Tele2 с ОАО "Ростелеком", поскольку бренд последнего гораздо более востребован у абонентов и имеет определенный более высокий статус", - отметила Мария Шишкина.

У другого оператора - ОАО "ВымпелКом" - по итогам девяти месяцев нынешнего года общее количество точек в сети превысило 50 тыс. (включая собственные салоны, франшизу, мобильные офисы, мультибрендовые каналы и альтернативную розницу). "Основной тенденцией дальнейшего развития розничной сети продаж является качественное улучшение действующей сети, в том числе путем перемещения существующих, а также расширение сети за счет увеличения франчайзинговых салонов и брендированных модулей", - рассказала ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

У ОАО "МегаФон" большая часть продаж идет через контролируемые каналы, к которым относятся салоны "МегаФон Ритейл" (2000 салонов, примерно 35% продаж), торговые точки компании, открытые партнерами предприятия (около 1900) и сеть ритейлера "Евросеть" (4100 точек). "Так, около 70% продаж новых контрактов мы осуществляем через них", - отметила в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Олеся Яременко.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) уже завершило экстенсивное развитие розничной сети и фокусируется на оптимизации бизнес-процессов розницы, сказал репортеру ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ компании Дмитрий Солодовников. "Уровень 4000 – 4200 салонов на текущем уровне развития рынка комфортен для нас с точки зрения привлечения новых и обслуживания существующих абонентов", - пояснил Дмитрий Солодовников.

По итогам 2013 г. МТС впервые обогнала традиционный мобильный ритейл по динамике продаж смартфонов, добавил он. "Так, за год МТС увеличила продажи смартфонов на 65%, что на 11% выше среднего показателя на рынке. Розница выполняет свою функцию по эффективному наполнению сети МТС интернет-гаджетами – за последние три года проникновение смартфонов в сети МТС утроилось и составило 37%", - подчеркнул в заключение Дмитрий Солодовников.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2