Компьютеры освобождают полки. Поставки в Россию продолжают падать

Рынок персональных компьютеров (ПК) в России продолжает сокращаться из-за снижения потребительского спроса. В третьем квартале отгрузки сократились на 15,6% в штучном выражении, а объем рынка в деньгах упал почти на 30%. Эксперты предупреждают, что дальнейшее ослабление рубля может привести к повышению цен, из-за чего рынок ПК будет сокращаться еще стремительнее.

По итогам третьего квартала 2014 года в Россию было поставлено 2,29 млн настольных и портативных персональных компьютеров, сообщила IDC. Производители отгрузили 1,47 млн ноутбуков и чуть более 800 тыс. настольных ПК. За три квартала 2014 года все поставщики поставили более 6 млн персональных компьютеров. Российский рынок ПК по итогам квартала сократился на 15,6% в штучном выражении относительно аналогичного периода прошлого года, при этом поставки ноутбуков упали на 18,3%, а настольных компьютеров — на 10,4%. В денежном выражении за тот же период рынок рухнул на 29,3%.

Первенство на рынке ПК сохраняет китайская Lenovo, на которую пришлось 25,9% всех отгруженных компьютеров. Следом за ней по объему поставок идут Hewlett Packard (15,4%), Asus (14,5%), Acer (12,5%) и DNS (3,6%). Конкретно в сегменте настольных ПК крупнейшими поставщиками по итогам периода являлись Hewlett-Packard, Lenovo, DNS, Acer и DEPO Computers. А среди производителей ноутбуков лидером по поставкам стала Lenovo, за которой следуют Asus, Acer, Hewlett-Packard и Apple.

Единственным растущим сегментом рынка ПК стали моноблоки, их продажи за квартал увеличились на 8,8% в штучном выражении. Крупнейшими поставщиками моноблоков по итогам периода стали Lenovo, Hewlett-Packard и Acer. Моноблоки уже практически вытеснили классические десктопы с полок розничных магазинов, отмечает менеджер по развитию категории корпоративных продуктов персональных систем HP Николай Шмыков. По его словам, росту их популярности способствуют компактность, эргономичность и доступная цена, а также функциональность, не уступающая настольным ПК. "Важным фактором роста является и ассортиментное предложение: сейчас моноблоки представлены во всех ценовых сегментах — от наиболее доступных 19.5'' до топовых игровых 27''. Доступны модели с различными вариантами ОС (Windows, Linux, Android), IPS матрицами, сенсорными дисплеями и др.",— перечисляет господин Шмыков.

Падение рынка персональных компьютеров продолжается более двух лет. В прошлом году IDC объясняла снижение поставок этих устройств растущей популярностью планшетных компьютеров. По данным ритейлера "Связной", продажи планшетов за девять месяцев 2014 года выросли на 38%, до 6,1 млн шт. Кроме планшетов одной из причин уменьшения спроса на ПК является выросший цикл обновления техники, утверждает гендиректор Acer в России Денис Кутников. "Для усредненного обывателя, купившего ПК несколько лет назад, сейчас нет никакого стимула обновлять его более новой моделью. Корпоративный сегмент тоже не торопится обновлять парк ПК, что послужило причиной существенного снижения тендерной активности в b2b и b2g сегментах",— говорит господин Кутников. По его прогнозу, объем поставок в четвертом квартале будет примерно равен результатам третьего, хотя "на него явно будут оказывать влияние курсовая нестабильность и продолжающееся снижение потребительской активности".

Старший аналитик IDC Наталья Виноградова отмечает, что негативное влияние на развитие рынка ПК оказывает и текущая экономическая ситуация. "В коммерческом сегменте сохраняется тенденция сокращения бюджетов и тендерной активности. А конечные пользователи все чаще отдают предпочтение недорогим устройствам",— говорит госпожа Виноградова. По ее мнению, если рубль продолжит сдавать позиции по отношению к доллару и евро, то в начале 2015 года возможно подорожание компьютерной техники в связи с ростом закупочных цен, что, в свою очередь, окажет влияние на покупательную способность.

Мария Коломыченко, Владислав Новый

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, ноутбуки