"ВымпелКом" попробовал HD

"ВымпелКом" последним из операторов "большой тройки" протестировал технологию VoLTE HD Video на сети четвертого поколения.

Об успешном тестировании VoLTE HD Video вчера сообщила пресс-служба ОАО "ВымпелКом". Испытания технологии компания провела в тестовой зоне в Москве на базе Е2Е-решения и терминалов (Ascend Mate7) китайской компании Huawei.

"Основным преимуществом новой технологии является одновременная высококачественная передача речи и изображения с минимальным разрешением VGA(640x480), возможны также разрешения 720p и даже 1080р. Другим бесспорным преимуществом технологии является очень быстрое установление соединения - менее 1 секунды. Кроме того, для осуществления видеозвонков нет необходимости устанавливать дополнительное ПО, достаточно использовать встроенный базовый клиент", - говорится в сообщении "ВымпелКома".

Как уточнила ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева, компания планирует запустить эту технологию в коммерческую эксплуатацию по мере роста количества устройств на рынке с поддержкой данной функции.

"Это достойный ответ игрокам ОТТ-рынка, поскольку данный сервис в сети оператора реализуются по мировым стандартам 3GPP и рекомендациям GSMA и гарантирует высокое качество конечному пользователю, в 10 раз превосходящее качество видеозвонка в сетях 3G", - отметил исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" Андрей Патока.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - еще в прошлом месяце протестировал видеозвонки в HD-качестве на сети LTE на оборудовании Ericsson. "Первый видеозвонок в макросети LTE МТС был совершен в октябре в Петербурге. Сервис реализован на базе IMS-платформы (IP Multimedia Systems - Прим. ComNews) Ericsson", - уточнил в разговоре с репортером ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

"МегаФон" тоже протестировал технологию VoLTE HD Video в Петербурге, но уже в середине октября, в Федеральном центре исследований и разработок (ФЦИиР). "Тестирование проводилось на оборудовании компании Huawei, устройствах Huawei Mate 7. В результате исследований были установлены видеовызовы в HD-качестве, c разрешением 720 p, также была показана высокая скорость установления соединения – менее одной секунды", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко.

По мнению руководителя департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталия Солонина, технология VoLTE HD Video может быть более или менее широко востребована в России не ранее 2019 г. (когда, в соответствии с лицензионными требованиями, планируется обеспечить LTE-покрытие в населенных пунктах от 50 тыс. жителей). "В настоящее время основными сдерживающими факторами развития услуг VoLTE в России является недостаточное покрытие сетей LTE, относительно небольшая абонентская база и дефицит смартфонов с поддержкой нужных кодеков. Например, из всего модельного ряда iPhone технологию VoLTE поддерживают только последние модели – iPhone 6 и 6 Plus", - пояснил Виталий Солонин в беседе с ComNews.

Технология HD Voice поверх сетей LTE запущена в коммерческую эксплуатацию лишь у десятка операторов в пяти странах, преимущественно в Азии (Южная Корея, Япония, Сингапур и Гонконг), а также в США, добавил он. По его словам, наряду с телефонией высокого качества (HD), пользователям LTE-смартфонов с поддержкой VoLTE (около 100 моделей смартфонов, включая операторские и частотные модификации) доступны другие мультимедийные услуги – так называемые Rich Communication Services (RCS), в том числе видеозвонки. Для этого оператору необходимо развернуть на своей опорной сети IMS-платформу.

"В настоящее время подавляющее большинство операторов во всем мире, в том числе и в России, находятся на этапе тестирования VoLTE и RCS, и проникновение данных услуг ничтожно мало. Следует понимать, что, для того чтобы совершить видеозвонок HD, нужно, чтобы оба абонента, и вызывающий и вызываемый, находились в зоне покрытия LTE, имели смартфоны с HD-камерой и поддержкой VoLTE", - отметил Виталий Солонин.

Кроме того, серьезной альтернативой VoLTE HD Video являются бесплатные OTT-сервисы типа Skype и многие другие, в которых поддержка видео реализована через загружаемые приложения, а в качестве транспортной среды используются публичные интернет-каналы – Wi-Fi, 3G/4G и т.д., добавил он. "Но в любом случае операторы будут продолжать двигаться в направлении VoLTE и мультимедийных сервисов и пытаться конкурировать с OTT-игроками за счет большего удобства, качества и прочего", - резюмировал Виталий Солонин.

ОАО "Ростелеком" уже объявило конкурс на создание отечественного аналога Skype за 73 млн руб. Компания планирует запустить его в первой половине следующего года. Заявки на участие в этом тендере уже подали ООО "Техносерв АС", ООО "Си Ти Ай" (CTI), ООО "Телигент" и ООО "Инлайн Телеком Солюшнс". Итоги конкурса будут подведены до 6 ноября (см. новость ComNews от 20 октября 2014 г.).

Андрей Федосеев
Источник: http://www.comnews.ru/node/88261#ixzz3HPtJSK00

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, мобильный телефон