В DataArt открыта М2М-практика

Американская IT-компания DataArt,​ один из российских центров разработки которой находится в Петербурге, запустила собственную консалтинговую практику М2М/IoT. Направление призвано удовлетворить растущие потребности рынка и помочь клиентам, готовым к экспериментам с технологиями Internet of Things в страховании, здравоохранении, сфере продаж, логистике и других отраслях.

Запуск практики был обусловлен прогнозом основных тенденций в мире IT, согласно которому рынок IoT к 2020 г. вырастет с $1,9 трлн до $7,1 трлн. Принимая во внимание колоссальный опыт разработки экспертов DataArt в сферах, где Интернет вещей оказывает существенное влияние —  встроенное ПО, электротехника, прототипирование, облачные платформы, веб- и мобильные разработки, API-дизайн — запуск практики в очередной раз подтверждает позицию DataArt как успешного поставщика новаторских решений в неразрывно связанных технологиях — IoT и М2М.

Ключевым фактором запуска практики стал проект DeviceHive — открытая платформа, использующая сетевые и облачные технологии, позволяющая реализовывать решения для обмена информацией между устройствами — Machine-to-Machine (M2M). DeviceHive экономит время на разработке, позволяя инженерам сфокусироваться на реализации функциональности, что является основным конкурентным преимуществом для компаний, выпускающих свой продукт на рынок.

Помимо постоянного роста количества клиентов по M2M-разработкам, DataArt недавно подписал партнерское соглашение с wot.io — ведущим сервисом обмена данными между платформами, управляющими устройствами и данными.

«Запуск M2M/IoT-практики — очередное подтверждение уникального потенциала DataArt. Мы готовы предложить клиентам полный комплект услуг, который поможет им быстрее вывести на рынок свои M2M-продукты и разработки, — комментирует Артем Астафуров, лидер M2M/IoT-практики DataArt и сооснователь DeviceHive. — В некотором смысле, новая практика и решения, которые она предлагает, будет стимулировать рост и развитие  Интернета вещей».

Среди других направлений деятельности практики M2M/IoT:

- Анализ сфер деятельности, где можно применить технологию Internet of Things с достижением максимально положительного результата.

- Разработка прототипов IoT-решений с помощью DeviceHive, его базовых платформ и прототипирование аппаратного обеспечения.

- Разработка полного пакета решений для IoT: аппаратное обеспечение, встроенное ПО, облачные базы данных, большие данные и анализ, мобильный и клиентский интерфейс.

- Реализация проектов от написания концепции до пилотной версии и от пилотного проекта до полноценного запуска.

- Анализ существующих M2M/IoT-решений.

- Разработка ПО на существующих M2M-платформах. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения