«ВКонтакте» будет платить создателям КВН

В СМИ появилась информация о том, что компания «АМИК» («Александр Масляков и компания») и социальная сеть «ВКонтакте» заключили договор, согласно которому «АМИК» будет получить часть отчислений, вырученных за счет просмотра пользователями популярной соцсети видеороликов игр «КВН». В данном случае речь идет о легальных видео, размещенных при помощи сервиса компании «Плэдформ».

Глава компании Александр Масляков (младший) отметил, что подавляющее большинство видеоматериала представляет собой ролики с игр Высшей лиги, которые транслируются на центральном телевидении. Что касается региональных игр, то они пока не обладают большой популярностью и не имеют массовых просмотров.

На данный момент «АМИК» имеет основную долю заработка за счет ресурса YouTube, где предусмотрен отдельный КВН-канал. В социальных сетях пока выделение для КВН отдельных целевых групп не планируется.

Ожидается, что сотрудники «Плэдформ» будут мониторить соцсеть, и помечать все видео КВН в качестве легальных. В результате пользователь получит продукт высокого качества, но перед просмотром им предложат рекламный баннер.

В настоящее время в сети самое серьезное внимание уделяется вопросам борьбы с пиратским видео. Эксперты отмечают, что используется два основных способа выявления незаконных записей, как с нанесением цифровых отпечатков, так и просмотром человеком автоматически найденных по параметрам файлов.

Стоит отметить, что никакой финансовой информации о сотрудничестве компании «АМИК» с сетью «ВКонтакте» не разглашается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети, авторское право