МТС хочет отпустить Крым

Оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) задумался о продаже телекоммуникационной инфраструктуры, через которую "МТС Украина" работала в Крыму. Тем временем "Киевстар" пока не комментирует планы в этой сфере.

О ситуации на полуострове сообщил ИТАР-ТАСС президент и председатель правления ОАО "МТС" Андрей Дубовсков.

"Нас там нет, но у нас там осталось оборудование. В настоящее время "МТС Украина" решает, что с ним делать, возможно, они примут решение продать это оборудование", - предположил он.

Начальник отдела по связям с общественностью "МТС Украина" Виктория Рубан и руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников не подтвердили и не опровергли эту информацию. Виктория Рубан сообщила, что оператор пока не раскрывает подробности возможной продажи оборудования. "Если будет принято какое-то решение, сообщим отдельно", - отметила она.

5 августа "МТС Украина" отключила базовые станции в нескольких городах Крыма, а 6 августа и во всем регионе. Компания сослалась на независящие от нее причины и попыталась восстановить связь в кратчайшие сроки. 7 августа украинский оператор возобновил предоставление услуг в Крыму на основе технического роуминга с первым российским сотовым оператором на полуострове "К-Телекомом" (бренд Vin-mobile).  В середине августа "МТС Украина" договорилась о техническом роуминге в сети оператора "ТриМоб".

С 1 октября "МТС Украина" начала обслуживать абонентов лишь в роуминге сети "ТриМоб", сообщила пресс-служба оператора. Информацию о роуминге репортеру ComNews подтвердил и Дмитрий Солодовников, воздержавшись от других комментариев.

Со своей стороны представитель "ВымпелКом Лтд." Артем Минаев не комментирует планы "Киевстара" насчет судьбы телекоммуникационной инфраструктуры оператора в Крыму. "Оборудование сети "Киевстара" в Крыму на данный момент отключено. Прогнозов по срокам изменения ситуации мы сделать не можем", - заявил он репортеру ComNews.

11 августа украинский оператор "Киевстар" прекратил оказывать услуги связи в Республике Крым и Севастополе. Компания заявила, что в ее симферопольский офис вторглась группа вооруженных людей. Еще с середины июня компания отмечала, что ее базовые станции выходят из строя, так как партнеры на полуострове не принимают платежи за аренду и электроэнергию в гривнах, как того требует украинское законодательство.

"Киевстар" сделал это в связи с угрозой целостности сети, пояснил ранее репортеру ComNews директор по корпоративным связям "Киевстара" Михаил Шуранов. "Полученные от Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) и Госспецсвязи  ответы указывали на необходимость эксплуатации сети исключительно в условиях ее защищенности от несанкционированного вмешательства, в том числе и установки несанкционированного оборудования посторонними лицами", - сказал он.

У "Киевстара" нет физической возможности проверить целостность и защищенность сети на полуострове, поэтому в соответствии с требованиями законодательства предоставление услуг не возобновлялось, отметил Михаил Шуранов.

Сейчас в Крыму активно работает "К-Телеком". Он начал оказывать услуги связи в Симферополе 4 августа, за день до отключения "МТС Украины". 5 августа оператор появился и в других городах Крыма. Старт работе сети дал глава Минкомсвязи Николай Никифоров во время прямого включения с заседания правительства РФ. Уже с 5 августа в Симферополе выросли очереди желающих приобрести российские SIM-карты. В основном это были абоненты отключенной "МТС Украины".

За два дня "К-Телеком" реализовал на полуострове более 1 млн SIM-карт. Они продаются только в монобрендовых салонах. Таких магазинов на полуострове более 100, и все они открылись 5 августа, говорил представитель Win Mobile.

Примечательно, что в конце мая нынешнего года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила "К-Телекому" использовать в Крыму GSM-частоты 900 МГц и 1800 МГц, на которых работала "МТС Украина". Компании также были выделены частоты третьего поколения мобильной связи. После этого в СМИ появилась информация, что "К-Телеком" аффилирован с ОАО "МТС". В базе данных "СПАРК-Интерфакс" обнаружилось пять ООО "К-Телеком": три из Свердловской области, одно из Краснодара и одно из Москвы. Последнее зарегистрировано 15 мая 2014 г. и на 100% принадлежит МТС.

Однако, как уверял Дмитрий Солодовников, одноименная "дочка", ООО "К-Телеком", действительно есть у российской МТС, но она частотных разрешений от ГКРЧ в Крыму не получала.

В мае министр Николай Никифоров подчеркивал, что украинские операторы в Крыму должны сделать выбор: перейти под действие российской юрисдикции и продолжить работу в Крыму либо освободить частоты, которые будут выставлены на конкурс или аукцион (см. новость ComNews от 14 мая 2014 г.). "Это должно произойти уже достаточно быстро", - уточнял Никифоров. В то же время министр выступал против "односторонних жестких ходов". "Законодательство позволяет украинским операторам оказывать услуги, хотя это даже не российские юрлица, - напоминал он. - Украинские лицензии по факту признаются, и услуги связи по факту оказываются".

Елизавета Титаренко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС