Минкомсвязь разгоняет "облака". Министерство предлагает узаконить такие сервисы

Минкомсвязь предлагает узаконить использование госорганами облачных сервисов для хранения данных на удаленных серверах. Поставщикам таких услуг придется получить госаккредитацию и хранить данные только в России. Это может усложнить использование чиновниками некоторых облачных сервисов — например, Google Docs от Google, OneDrive от Microsoft и iCloud Drive от Apple.

На портале regulation.gov.ru опубликован законопроект Минкомсвязи, регламентирующий предоставление облачных услуг госструктурам. Согласно проекту, министерство намерено внести поправки в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", чтобы органы власти с 1 января 2016 года могли заключать контракты с облачными провайдерами и переносить свои IT-системы на их серверы. Однако поставщиками таких услуг смогут стать только российские юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые разместят серверы на территории России и пройдут государственную аккредитацию в профильном федеральном ведомстве, которым является Минкомсвязь. В случае утечки информации, вызванной проблемой с функционированием облачной инфраструктуры, подрядчик будет нести ответственность перед госорганами. В Минкомсвязи дополнительных пояснений не предоставили.

Переход на облачную инфраструктуру позволит госструктурам "сократить расходы на приобретение IT-оборудования, его техническое обслуживание и ремонт, программное обеспечение, оплату труда обслуживающего персонала, а также расходы на электроэнергию". Однако, по сути, предложение Минкомсвязи серьезно усложняет использование в госсекторе популярных облачных сервисов зарубежных компаний, таких как Google Docs от Google, OneDrive от Microsoft и iCloud Drive от Apple.

Кроме того, Apple, Google и Microsoft подпадают под определение операторов персональных данных, которые с 1 сентября 2016 года должны хранить персональные данные граждан РФ только на территории России. Тему переноса серверов в Россию представители корпораций комментировать отказались.

Мария Коломыченко

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, хранение данных, персональные данные, облачные услуги