Российский спутник связи "Луч" вышел на целевую орбиту

Первый после майской аварии запуск ракеты-носителя "Протон-М" закончился успешно.

Разгонный блок "Бриз-М" успешно отработал программу выведения спутника ретрансляции "Луч" и доставил аппарат на целевую геостационарную орбиту. Об этом в воскресенье утром сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

"Отделение космического аппарата "Луч" от "разгонника" прошло в штатном порядке на высоте более 35 тысяч километров. Это — высота геостационарной орбиты", - сказал собеседник агентства. По его словам, после отделения "Луча" разгонному блоку дана команда на уход с орбиты.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником ретрансляции "Луч" стартовала с космодрома Байконур в 0:23 по московскому времени в воскресенье. Спутник ретрансляции и связи "Луч" создан компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева".

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" способна вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 23 тонн. Наиболее востребована ракета в сегменте запусков спутников связи на геостационарную орбиту. Ежегодно с Байконура выполняется от 8 до 12 пусков ракет "Протонов".

Субботний запуск "Протона" стал первым с 16 мая, когда ракета со спутником связи "Экспрсс-АМ4" не смогла выйти на расчетную орбиту из-за не отделившегося от третьей ступени разгонного блока "Бриз-М".

При этом в июле прошлого года из-за аварии "Протона" были потеряны несколько спутников навигационной системы ГЛОНАСС .

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь