Суд отказался блокировать «группу ненависти» «ВКонтакте»

Компания-истец не смогла доказать, что пользователи соцсети оскорбили именно ее.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону ООО «ВКонтакте» и отказал компании «Консалтинговый центр Тольятти» в блокировке сообщества соцсети, где пользователи жаловались на обман при найме. Об этом говорится в решении суда (есть у «Известий»).

Иск о защите деловой репутации подала компания «ООО «Телетрейд-Тольятти», в процессе разбирательства изменившая название на ООО «Консультационный центр Тольятти» (КЦТ). Истец просил заблокировать в соцсети сообщество «Осторожно, Телетрейд» либо удалить его контент, а также раскрыть информацию о его создателе и участниках. На момент написания статьи в указанной группе было 1062 человека. Самая обсуждаемая тема: «Что у вас случилось в компании «Телетрейд».

В начале обсуждение было посвящено компании «Челны-Телетрейд», позже к обсуждению присоединились люди, которые, по их мнению, пострадали от компаний из других городов России, в названии также есть слово «Телетрейд».

По мнению истца, название группы и ряд сообщений в ней порочат деловую репутацию компании «Телетрейд-Тольятти». В качестве примера истец приводит более десятка высказываний пользователей: «Внимание мошенники!!!», «TeleTrade-лохотрон», «Контора ориентирована на мошеннические схемы ведения бизнеса» и т.д.

В процессе разбирательства судья отметил, что в России зарегистрировано более 90 организаций, наименование которых включает слово «Телетрейд». Поэтому формулировки «Телетрейд», «Осторожно, Телетрейд», ТТ, TeleTrade не свидетельствуют об отнесении соответствующих высказываний именно к ООО «Телетрейд-Тольятти». Кроме того, администрация «ВКонтакте» не обязана регистрировать пользователей по паспорту, а значит, может не знать точно личностей своих пользователей.

Представитель соцсети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин от комментариев по данному иску отказался. Создатель сообщества «Осторожно, Телетрейд» Ирина Сычева сообщила «Известиям», что о судебном иске не знала.

— К сожалению, пострадавших [от действий «Телетрейд»] много и на много более серьезные суммы [чем пострадала я], — сообщила Сычева.

По мнению начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, в данном случае не совсем грамотно было составлено исковое требование, поэтому дело было проиграно.

— Истец неверно сформулировал свои исковые требования. Как минимум надо было доказать порочащий характер этих сведений, и что они относятся именно к данной компании, — отмечает юрист. — Кроме того, в исковом заявлении они просили предоставить данные распространителей информации. Такого способа защиты прав нет.

Истец может обжаловать принятое судом решение в течение месяца, но поменять в своем исковом требовании компания уже ничего не сможет.

— По закону допускается предоставление дополнительных доказательств, только если сторона обоснует невозможность получения этих доказательств в первой инстанции не по ее вине. Это будет сложно, — резюмировал Копылов.

Владимир Зыков

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте