Tele2 раскрыл перспективы мобильной коммерции

Состоявшаяся на днях в Калининграде конференция Tele2 была посвящена вопросам развития мобильной коммерции. В частности, рассказывалось об удобствах использования виртуальной карты - электронного платежного сервиса, предоставляемого Tele2 совместно с международной платежной системой MasterCard.

Мобильная коммерция — это, в двух словах, создание для абонента возможности покупать товары и услуги с помощью мобильного телефона. Tele2 приводит прогнозы Gartner, согласно которым к 2017 году объем глобального рынка мобильной коммерции составит 721 млрд долларов и захватит около 450 млн. человек. Рост отрасли (CAGR) будет составлять 35%. Ключевые мировые тренды в этой области определяются в целом развитием всей мобильной индустрии и мобильных технологий. Постоянное увеличение мобильного трафика и количества пользователей мобильных сетей Интернет привлекают туда все большее количество компаний, это обуславливает появление всё большего числа монетизируемых приложений, игр и мобильной рекламы. В свою очередь, приложения имеют доступ к различным функциям мобильного устройства, что позволяет продавцам получать данные о потребителе, его предпочтения: например, отслеживая его местоположение с помощью GPS.

Примерно то же происходит и в России, где развитие мобильной инфраструктуры после продолжительного периода отставания от Запада и США к 2010-м годам выровнялось и даже по некоторым показателям превзошло развитые страны. Так, уровень проникновения SIM-карт в России, по данным Advanced Communications & Media, во втором квартале 2014 года составил в среднем 217,7% (см. новость раздела «Мобильная связь» от 03.09.2014). С внедрением технологий 4G объем мобильного трафика в целом по стране вырос в несколько раз, скорости также ежегодно растут, создавая условия для появления новых услуг и сервисов.

Объем российского рынка мобильной коммерции в 2013 году
в три раза превзошел ожидания аналитиков


Объем российского рынка мобильной коммерции в 2013 году составил 42 млрд рублей, что в три раза превосходит ожидания аналитиков. Скажем, компания J’son & Partners Consulting прогнозировала объем рынка в 2013 году только в пределах 13,1 млрд. рублей. Таким образом, темпы развития этого сегмента бизнеса очень велики. Та же J’son & Partners Consulting предполагает, что  фаза активного роста рынка электронной коммерции (и в том числе мобильной) продлится до 2017 г. (подробнее см. новость раздела «Финансы. Мобильная связь» от 18.06.2013).

Полагаясь на эти цифры, Tele2 возлагает на рынок мобильной коммерции большие надежды.  Компания запустила пилотный проект в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге, а с августа 2012 года начала развитие мобильной коммерции во всех регионах присутствия Теле2 Россия. По словам руководителя службы передачи данных и электронной коммерции Tele2 Аллы Трошиной, «на сегодняшний день мы показываем темпы роста значительно большие, чем российский рынок мобильной коммерции в среднем. Мы наблюдаем более чем двукратный рост оборота: сейчас это оборот более 1 млрд рублей за 8 месяцев 2014 года».

Пример сети кофеен Starbucks убедительно доказывает:
мобильные платежи удобны и финансово оправданы


Среди драйверов роста мобильной коммерции г-жа Трошина называет общемировой тренд -  высокий уровень проникновения услуг сотовой связи, а также специфические российские реалии: низкий уровень банковского обслуживания в регионах, микрофинансирование для оплаты услуг сотовой связи и платежей с мобильного счета, синергию операторов сотовой связи с банками, платежными системами и страховыми компаниями, преобладающую долю prepaid-тарифов (тарифы предоплатной системы расчетов) в обслуживании. Кроме того, развитию мобильных сервисов, в том числе и коммерческих, способствует удобство их использования. Действительно, мобильный телефон чаще оказывается под рукой, сем кошелек или кредитная карта.

Статистика использования мобильных платежей Tele2 такова: 250 тысяч пользователей в месяц, каждый в среднем совершает 4 платежа на среднюю сумму 233 рубля. При этом почти 60% платежей не превышают суммы 100 рублей. Это говорит о том, что мобильная коммерция сегодня — это в основном область микроплатежей, но она настолько разносторонняя, что имеет огромный потенциал: Tele2 использует сервисы более 500 поставщиков.

Затраты на благотворительность хоть и не имеют значительной доли в общем
числе мобильных транзакций, но в денежном эквиваленте это довольно крупная сумма


Интерфейсы, которые используют абоненты Tele2, в основном связаны с USSD-порталами и командами — 89,4%. Около 6% операций проводятся через WEB-интерфейс, около 5% - посредством SMS. Преобладающее направление — сервисы мобильной связи. Большая доля платежей относится к пополнению кошельков, также абоненты активно оплачивают ЖКХ, домашний Интернет и телефонию. Некоторая часть платежей поступает в благотворительные фонды.

Особое значение для компании имеет сервис денежных переводов. Запущенный только в середине августа 2014 года, он за две недели набрал около 1% всего объема мобильной коммерции Tele2. При помощи сервиса «Денежные переводы» можно перевести средства со счета мобильного телефона на банковскую карту и на банковский счет в России и СНГ.

Также пользуется популярностью сервис «Теле2 Кошелек», дающий возможность оплаты товаров и услуг со счета мобильного телефона в собственном интернет-магазине и на виртуальных витринах нескольких партнеров, у которых есть иконка «оплата с помощью Теле2».

Специально для покупок в Интернете была разработана виртуальная карта Tele2 MasterCard — безопасный и удобный инструмент для платежей. Для абонента это означает возможность выпустить банковскую карту, привязанную к мобильному счету, которая будет управляться при помощи мобильного устройства. Она не имеет физического носителя, но обладает всеми реквизитами полноценной банковской карты.

Виртуальная карта Tele2 не имеет физического носителя,
но зато у нее есть номер, имя владельца и срок действия


Виртуальная карта Tele2 выпускается банком «Таврический» по лицензии MasterCard International Incorporated. Она предназначена для оплаты товаров и услуг исключительно в сети Интернет. «Выпустить» её несложно: достаточно отправить USSD-код, SMS, воспользоваться мобильным приложением или веб-сервисом. В ответ на запрос придет первое сообщение с номером и сроком действия карты, а второе - с CVC2-кодом. Соответственно, для совершения покупки нужно будет набрать в соответствующих полях платежной формы интернет-сервиса ее реквизиты и CVC2-код, который для каждой покупки будет свой.

Важно, что в Tele2 баланс виртуальной карты приравнивается к балансу мобильного телефона. Алла Трошина комментирует: «Мы не стали использовать опыт наших конкурентов, у которых виртуальная банковская карта не связана со счетом мобильного телефона. Мы посчитали, что два различных баланса будут неудобны для абонента».

Таким образом, относительная безопасность платежей по виртуальной карте заключается не только в защищенности каждой транзакции CVC2-кодом, но и в том, что абонент не рискует большой суммой денег — как правило, это 100-500 рублей.

Срок действия CVC2-кода — 1 час с момента получения SMS. Срок действия самой виртуальной банковской карты (то есть ее реквизитов, и прежде всего номера) — шесть месяцев, после чего она автоматически «перевыпускается». При смене номера действующая карта блокируется. Добавим, что оператор предупреждает о законодательном ограничении максимальной суммы списания с баланса мобильного счета — суммарно 15 тыс. рублей в день или 40 тыс. рублей в месяц с учетом комиссии. Что касается комиссии, то за большинство услуг у Tele2 она составляет 3-5% от суммы покупки, в частных случаях 15% (мобильные игры, например), а за траты на благотворительность комиссия не взимается.

Подробную инструкцию по использованию виртуальной карты  Tele2 MasterCard можно найти на сайте оператора https://mycard.tele2.ru/page/tabs/help/.

Добавим, что подобные виртуальные карты до недавнего времени использовались всеми мобильными операторами «Большой тройки». Это были, соответственно, «МегаФон-Visa», «МТС Деньги» и «Мобильная карта VISA – Билайн – Альфа-Банк». Каждая из карт имела свои особенности: разные комиссии с платежей, разные банки партнеры и платежные системы. На сегодняшний день ситуация такова: в отличие от остальных, баланс карты МТС не равен балансу мобильного счета, у нее нет комиссии с платежей, но зато есть комиссия за пополнение карты. В этом смысле карта «МегаФона» удобнее, но зато она требует комиссию за платеж — 5 руб.+1,5%. Выпуск виртуальных «Мобильных карт VISA – Билайн – Альфа-Банк» не производится, оператор перешел на новую, пока только пластиковую, карту MasterCard.

Более 90% мобильных платежей абонентов Tele2 не превышают 500 рублей

Возвращаясь к Tele2: компания видит перспективы развития мобильной коммерции в России в трех направлениях. Мобильные платежи могут применяться для оплаты принципиально новых товаров и услуг (парковка, вендинговые автоматы), а также для погашения кредитов. В сфере мобильных банковских услуг планируется запуск кобрендинговой карты, кредитных продуктов и услуги мобильного страхования. Кроме того, расширится сервис мобильных переводов, увеличится количество партнерских программ.

Что касается популярной в свете выхода iPhone6 темы NFC-сервисов (о технологии беспроводной передачи данных NFC — подробнее см. новость раздела «Мобильная связь» от 09.09.2014), то на этот счет у Tele2 собственная точка зрения: «Пока мы не видим реального воплощения этих проектов. Например, не совсем понятна финансовая схема разделения и взаимодействия между всеми участниками рынка. С другой стороны, должна быть соответствующая инфраструктура. Если в Петербурге уже появляются точки бесконтактных платежей, то в регионах всё намного хуже. Посмотрим, насколько успешно на этом поле будут работать конкуренты» (Алла Трошина).

Тем не менее, в Tele2 считают технологию NFC рынком, перспективным для массового использования. Кроме него, будущее мобильных финансовых услуг, по мнению компании, лежит в области синергии операторов сотовой связи с банками, платежными системами и страховыми компаниями. Алла Трошина подводит итог: «Возможности мобильной коммерции в том виде, который есть сейчас, ограничены, количество товаров и услуг лимитировано. Мы пытаемся совершить переход на другой уровень понимания этого бизнеса. Перспективы развития мобильных финансовых сервисов в России — микрофинансирование, микрокредитование. Мобильный телефон должен становиться основным форм-фактором всех безналичных платежей».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Tele2