Около 5 млн логинов и паролей пользователей Gmail опубликованы в интернете

В публичном доступе, вслед за Яндекс.Почтой и Mail.ru, оказалась база логинов и паролей пользователей Gmail. Похищенная база насчитывает 4,9 млн. аккаунтов. В их списке числятся российские и иностранные пользователи.

В Google сообщили, что хакерской атаки на сервис произведено не было. В настоящее время специалисты компании пытаются определить причину утечки. Представители Google порекомендовали пользователям использовать сложные пароли, а также пользоваться двухфакторной аутентификацией. Эта функция позволяет предохранить почтовый ящик от взлома даже в том случае, если пароль попал в третьи руки.

Напомним, что недавно аналогичная ситуация произошла с сервисами Яндекс.Почта и Mail.ru: в открытом доступе оказались данные аккаунтов 1,2 млн и 4,5 млн пользователей соответственно. Однако компании сообщили, что большая часть учетных записей была недействующей. Не так обстоит ситуация с Gmail — порядка 60% опубликованных аккаунтов были действующими.

Существует предположение, что причиной крупных утечек на российских почтовых сервисах — Яндекс.Почте и Mail.ru — является взлом, осуществленный через уязвимости в бесплатном программном обеспечении компаний. По мнению экспертов, взлом мог осуществиться через уязвимость «нулевого дня», присутствовавшей либо на сайтах почтовых сервисов, либо в их системах управления базами данных.

Сервисы Яндекс и Mail.ru утверждают, что их вины в утечке паролей нет. Пользователям опубликованных аккаунтов высланы уведомления о смене пароля, работа почтовых ящиков временно приостановлена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , информационная безопасность, Gmail