Депутаты требуют от Google российскую "дочку"

Корпорация Google в связи с событиями на Украине попала под подозрение российских чиновников. Они полагают, что, в рамках безопасности страны, для работы на территории России американская интернет-компания должна создать полноценное дочернее предприятие.

О намерениях направить в Генеральную прокуратуру РФ запрос о проверке деятельности Google вчера в ходе конференции в МИА "Россия сегодня" заявил депутат Государственной Думы Евгений Федоров. По его словам, Google заключила договор со Службой безопасности Украины (СБУ) о предоставлении последних данных российских пользователей, а также поддерживает деятельность антироссийских элементов на территории этой страны.

Евгений Федоров считает, что в рамках безопасности страны нужно, чтобы Google в части России со временем перешла в российскую юрисдикцию и компетенцию. "Сроки национализации Google, мы надеемся, - начало следующего года. Это мягкие методы: перевод в национальную юрисдикцию - если хотите, "принудительная деофшоризация", - сказал он.

Пресс-служба Google вчера не стала комментировать такое заявление депутата.

"Мы можем добровольно предоставить данные пользователей по запросам иностранных правительственных учреждений в рамках действующих юридических процедур, если эти запросы соответствуют международным правовым нормам, законодательству США и запрашивающей страны, а также правилам компании", - пояснил репортеру ComNews представитель пресс-службы Google.

По словам Евгения Федорова, также со временем необходимо "перевести основные чувствительные интернет-ресурсы под управление российских компаний и российских специалистов", которые будут соблюдать российское законодательство. "Кроме того, этот шаг создаст условия для роста высокотехнологичного российского бизнеса", - заключил он.

Пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ вчера также воздержалась от комментариев. Сам Евгений Федоров пояснил репортеру ComNews, что от Минкомсвязи и Роскомнадзора депутату требуются формальные разъяснения в части правовых норм и положений, определяющих работу таких контент-провайдеров и интернет-компаний, как Google.

Тем временем, как ранее сообщал ComNews, компания Google рассмотрит возможность выполнить требования законодательства, согласно которому с 1 января 2016 г. личные данные российских пользователей должны храниться только на серверах в России. Ранее депутаты Госдумы предлагали сократить на год срок вступления закона в силу.

"Как многие другие иностранные компании, мы следуем установленным процедурам взаимодействия с российскими органами власти, - отметил сотрудник Google. - Мы всегда готовы обсуждать варианты их улучшения".

Между тем парламентарии (в числе которых и Евгений Федоров) предлагают внести поправки в закон, обязывающий почтовые сервисы и соцсети размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории РФ. Президент подписал документ в июле этого года, он вступает в силу 1 сентября 2016 г. По мнению депутатов, процесс переноса данных в Россию нужно ускорить, сдвинув его срок на 1 января 2015 г.

Один из авторов законодательных изменений, депутат Александр Ющенко, заверил, что привычные для многих сервисы Facebook, Twitter, Booking.com продолжат свою работу, так как компании смогут взять в аренду российские серверы.

"Мы не сторонники бряцания санкциями, мы сторонники максимального расширения всех возможностей. Все эти компании не уйдут с нашего рынка, - говорит он. - Они примут поправки в качестве правил игры и будут по-прежнему работать. У нас есть заключение специалистов, что на нашей территории много серверов, которые могут быть предоставлены в аренду".

Андрей Федосеев

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google