Иск издательства «Эксмо» к соцсети «В контакте» был отконен арбитражным судом

Издательство «Эксмо» подало иск в суд на социальную сеть «ВКонтакте». Причиной послужило то обстоятельство, что в соцсети были выложены файлы с книгами, авторские права на которые принадлежат издательству. «Эксмо» потребовало от «ВКонтакте» возмещения убытков на сумму 700 тыс. руб.

Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск издательства. Мотивация отказа станет известна после публикации судебного акта.

Опубликованные издания включали в себя, в частности, бестселлер Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого», две книги Гая Юлия Орловского и «Облачный атлас» Д. Митчелла. От претензии по произведению «Таня Гроттер и магический контрабас», которое сперва также фигурировало среди заявленных книг, издательство впоследствии отказалось.

Как сообщил представитель «Эксмо», решение о подаче искового заявления в суд было принято в результате того, что администрация «ВКонтакте» не реагировала на требования издательства удалить опубликованные материалы. Последним по электронной почте было выслано около 4,5 тыс. ссылок на файлы электронных книг, которые все же позже были удалены, но почти с месячной задержкой. За этот срок издательство намерено взыскать компенсацию.

Однако соцсеть «ВКонтакте» заявила, что не получала электронных писем от «Эксмо», поскольку они были отправлены на недействующие адреса. После получения претензии от издательства по почте администрация соцсети немедленно приняла меры по удалению материалов. Кроме того, представитель «ВКонтакте» отметил, что «Эксмо» не доказало своих прав на электронные версии книг.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право