LTE-Advanced двух столиц

"МегаФон" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть на базе технологии LTE-Advanced (LTE-A) в центре Петербурга. В феврале 2014 г. оператор запустил аналогичную сеть в столице.

О запуске в коммерческую эксплуатацию сети на базе новой технологии на пресс-конференции, прошедшей 3 сентября в Петербурге, объявил директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Алексей Семенов. Давая прогноз о перспективах новой технологии, он подвел промежуточные итоги работы петербургской сети 4G LTE, которая была введена в эксплуатацию двумя годами ранее.

По словам Алексея Семенова, оптимистичные прогнозы представителей "МегаФона", данные два года назад, полностью сбылись. В розничной сети оператора представлено более 70 устройств, поддерживающих технологию LTE: 49 моделей смартфонов, 14 моделей планшетов и по четыре варианта модемов и роутеров. Доля 4G-устройств в общих продажах розничной сети "МегаФона" составляет более 25%.

"В результате появления такого количества 4G-устройств у нас оказалось очень много абонентов, которые пользуются LTE. За последний год количество абонентов в сети LTE "МегаФона" выросло в 10,5 раза. Почти 11% от всех петербургских абонентов оператора пользуются сетью LTE. Динамика роста абонентов в сети LTE в четыре раза превышает аналогичные показатели в сетях 2G и 3G", – заявил Алексей Семенов. Также он отметил, что технология LTE стала новым драйвером роста трафика в мобильной сети передачи данных, так как объем данных, переданных в сети LTE, составляет 22% от всего трафика в сети "МегаФона". 40% населения страны имеет возможность доступа к сетям 4G.

"За два года "МегаФон" стал лидером по количеству регионов, в которых обеспечил присутствие LTE. Всего это 67 регионов, включающие 166 российских городов. Это говорит о том, что технология, которую мы запустили два года назад, востребована и нужна абонентам", – сказал Алексей Семенов.

По мнению представителя "МегаФона", такое же будущее ожидает и новую технологию LTE-A. Впервые ее протестировали во время Олимпиады в Сочи. В феврале 2014 г. в Москве "МегаФон" запустил в коммерческую эксплуатацию первую сеть LTE-A. Теперь очередь дошла и до Петербурга.

Основное преимущество новой технологии заключается в скорости передачи данных, пиковое значение которой на сети "МегаФона" может составлять до 300 Мбит/с. К примеру, для загрузки файла объемом 5 Мб в сети 2G требовалось около 10 минут, в сети 3G – около 15 секунд, а в сети LTE-A это время будет составлять примерно три секунды.

При тестировании скорости сети, проведенном на пресс-конференции при помощи Ookla Speedtest, средняя скорость передачи данных к абоненту составила около 230 Мбит/с на закачку, а средняя скорость передачи от абонента – около 20 Мбит/с. Однако на тот момент сеть была не загружена, и поэтому показатели были близки к максимальным.

По словам пресс-секретаря оператора Олеси Яременко, скорость интернет-доступа напрямую связана с шириной частотного спектра. "МегаФон" запустил сеть в диапазоне 2600 МГц. "Благодаря объединению возможностей "МегаФона" и ООО "Скартел" (принадлежит "МегаФону" - Прим. ComNews), мы можем предоставлять абонентам высокие скорости мобильного Интернета, недостижимые другим компаниям. Технологически сеть "МегаФона" позволяет абоненту получать максимальные скорости мобильного Интернета", – говорит Олеся Яременко.

"МегаФон" не является единственным оператором, запустившим сеть LTE-A. В конце июля 2014 г. "ВымпелКом" запустил аналогичную сеть в Москве. Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева не смогла предоставить данные по числу абонентов, использующих новую технологию, и по средней скорости передачи данных на сети. "В Москве технология работает совсем недавно. Устройства, поддерживающие ее, в массовой продаже появятся позже. Так что подводить какую-то релевантную статистику рано", – комментирует представитель "ВымпелКома".

По словам Анны Айбашевой, запуск технологии в других регионах будет зависеть от мероприятий по освобождению частот диапазона 800 МГц и от проникновения абонентских устройств, поддерживающих данную технологию. В настоящий момент технология работает на уже свободных частотах диапазона 800 МГц в Москве.

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников сообщил корреспонденту ComNews, что МТС уже протестировала технологию LTE-A со скоростью доступа в Интернет до 300 Мбит/с в Москве в прошлом году и построила тестовую зону на Дальнем Востоке.

"На прошлой неделе МТС первой среди операторов "большой тройки" стала использовать сети голосовой связи GSM 1800 для передачи данных – компания запустила фрагмент сети LTE на этих частотах. Дополнительно мы активировали агрегацию частот LTE-А, которая объединяет спектр 1800 МГц с частотами в диапазоне 2600 МГц. Это позволяет в два-три раза увеличить скорость мобильного Интернета в сравнении с традиционным LTE на частотах 2600 МГц", – комментирует Дмитрий Солодовников.

Также представитель МТС отметил сложности, связанные с минимальным количеством абонентского оборудования, поддерживающего новую технологию. По его словам, компания МТС готова внедрять LTE-A повсеместно, но основной вопрос – в доступности гаджетов для абонентов: сейчас мизерное количество смартфонов и модемов поддерживают LTE-Advanced. "Гораздо более продуктивно сейчас строить сети на голосовых частотах 1800 МГц – их поддерживают практически все модели смартфонов c LTE", – говорит Дмитрий Солодовников.

Для работы в сети LTE-A клиенты "МегаФона" пока могут приобрести только два устройства: роутер MegaFon Space (R300-1), разработанный компанией Huawei, который способен обеспечить Wi-Fi-доступ в сеть LTE-А для 32 гаджетов одновременно, и смартфон LG G2, поддерживающий работу с LTE-A на частотах сети "МегаФона".

Пока сеть LTE-Advanced в Петербурге работает в центральной части города. До конца года "МегаФон" планирует расширить ее покрытие более чем в два раза.

Александр Калигин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон