Google отпустит персональные данные в Россию

Компания Google намерена выполнить требования законодательства, согласно которому с 1 января 2016 г. личные данные российских пользователей должны храниться только на серверах в России. Ранее депутаты Госдумы предлагали сократить на год срок вступления закона в силу.

Об этом сообщил представитель пресс-службы компании Google, которой, помимо крупнейшего в мире поисковика, принадлежит поисковый сервис Gmail.

"Как многие другие иностранные компании, мы следуем установленным процедурам взаимодействия с российскими органами власти, - отметил сотрудник Google. - Мы всегда готовы обсуждать варианты их улучшения".

Между тем парламентарии предлагают внести поправки в закон, обязывающий почтовые сервисы и соцсети размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории РФ. Президент подписал документ в июле этого года, он вступает в силу 1 сентября 2016 г. По мнению депутатов, процесс переноса данных в Россию нужно ускорить, сдвинув его срок на 1 января 2015 г.

Соответствующие поправки ранее подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, первый зампред Комитета по информационной политике Вадим Деньгин, член Комитета по информационной политике Александр Ющенко, а также первый зампред Комитета по земельным отношениям Владимир Парахин.

По мнению парламентариев, уже сейчас многие российские сервисы и центры обработки данных (ЦОДы) расположены на территории нашей страны, поэтому нет смысла ждать 1 сентября 2016 г. - даты, которая прописана в законе "О персональных данных". При этом депутаты заверили, что никакой угрозы для иностранных соцсетей не будет - законом предусмотрено предоставление для них аренды серверного пространства, а также разрешено строительство собственных дата-центров в России.

Согласно закону, к персональным данным как минимум можно причислить имя пользователя и фамилию плюс почтовый адрес или фотографию. В интернет-сообществе появление документа восприняли двояко: многие пользователи писали, что такой запрет лишит граждан нашей страны доступа к иностранным сервисам покупки билетов или бронирования отелей. В интернет-среде заговорили, что после принятия закона будут запрещены покупки в иностранных интернет-магазинах, где при регистрации необходимо оставлять свои имя, телефон и адрес доставки.

Один из авторов законодательных изменений, депутат Александр Ющенко, заверил, что привычные для многих сервисы Facebook, Twitter, Booking.com продолжат свою работу, так как компании смогут взять в аренду российские серверы.

"Мы не сторонники бряцания санкциями, мы сторонники максимального расширения всех возможностей. Все эти компании не уйдут с нашего рынка, - говорит он. - Они примут поправки в качестве правил игры и будут по-прежнему работать. У нас есть заключение специалистов, что на нашей территории много серверов, которые могут быть предоставлены в аренду".

Даниил Сидоров

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , персональные данные