Elisa Россия создала для Республиканского онкологического диспансера города Грозный систему видеоконференций

Elisa Россия поставила оборудование для видеоконференций в Грозненский онкодиспансер, в котором создано «под ключ» хирургическое отделение компанией «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» на основе новейших технологий и мировых достижений в сфере строительства и оснащения учреждений здравоохранения.

Главным достоинством онкологического диспансера в Грозном является новое хирургическое отделение, которому нет равных на Северном Кавказе, а также новое радиологическое отделение. С его открытием пациентам не нужно будет ездить на процедуры в другие регионы. Кроме того, в Грозненском онкодиспансере «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» внедрила систему телемедицины. Реализация такой медицинской информационной системы дает возможность специалистам участвовать в видеоконференциях с другими клиниками, больницами, другими врачами, пациентами, находящимся на расстоянии, а также передавать данные с диагностических приборов в любое медицинское учреждение.

 

Система видеоконференцсвязи от компании «Elisa Россия»

 

«В случаях, когда счет идет на дни и часы, важным преимуществом оборудования является повышение оперативности принятия медицинских решений, проведение предоперационного обследования больного в местном лечебном учреждении, минимизацию расходов пациента, а также сокращение времени, требующегося для постановки диагноза и удаленную (дистанционную) запись больного на лечение в стационар. Кроме того, создание подобных систем позволит эффективно использовать не только потенциал медицинских и образовательных учреждений региона, но и дорогостоящее оборудование, сконцентрированное в региональных центрах», - сообщают в «Elisa Россия».

 

Видеоконференцсвязь открывает широкие возможности для совместной работы
специалистов территориально удаленных медучреждений

 

«Помимо прочих преимуществ использования телемедицины, один из наиболее важных – это существенное сокращение бюджетных средств на диагностику, консультации и лечение пациентов в отдаленных регионах Российской Федерации без ущерба качеству оказываемых услуг, - комментирует руководитель департамента ИТ в компании «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» Александр Ловчев. - В нашей стране очень много регионов, где расстояние между пациентами и врачами измеряются десятками и сотнями километров, и для пациентов из этих регионов очень важно обеспечить доступ ко всем медицинским услугам, ведь зачастую это решает вопрос между здоровьем и болезнью, между жизнью и смертью».

 

Подробности

Компания «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» осуществляет весь комплекс работ по реализации индивидуальных медико-инжиниринговых решений. Основным направлением деятельности компании является внедрение современных технологий, инновационных разработок и достижений в сфере проектирования лечебно-профилактических учреждений, их строительства и оснащения. «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» реализует как комплексные решения «под ключ», так и любые из этапов работ отдельно, гибко адаптируясь под любые исходные данные. В числе объектов компании - Республиканский перинатальный центр в г. Махачкала, Красноярский краевой онкологический диспансер, Мурманский областной перинатальный центр, ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» в г. Братск, Российско-Финская клиника AVA-PETER в г.Санкт-Петербург, Медсанчасть п. ВЖК-3500 Заполярного НГКМ в г. Новый Уренгой, Красноярский перинатальный центр, Центральная районная больница в г. Гудермес, Российско-финский медицинский центр «AVA-Казань» в г. Казань. Поставка оборудования и материалов производилась для таких объектов, как «МНИОИ им. Герцена Росмедтехнологий» в г. Москва, Новосибирская центральная районная больница, Детская городская клиническая больница №1 в г. Новосибирск, Куйбышевская центральная районная больница, Медсанчасть ОАО «Выксунский Металлургический Завод». В Республиканском онкологическом диспансере в г. Грозный, который был полностью реконструирован, «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» создала «под ключ» хирургическое отделение (корпус 10 тыс. кв. м), а также новое радиологическое отделение (корпус 2 тыс. кв.м).

Elisa - мировой лидер телекоммуникационного рынка. Компания Elisa открыла в Санкт-Петербурге свою дочернюю структуру «Elisa Россия» в 1999 году для оказания услуг поддержки своим клиентам и партнерам на территории России и стран СНГ. В России Elisa - прежде всего провайдер передачи данных, ее классический бизнес – предоставление емкостей заграницу. Дополнительно Elisa в России развивает направления: «Управление бизнесом», по продажам решений видеоконференцсвязи и решений телеприсутствия, «Сетевая инфраструктура для малого и среднего бизнеса». В 2012 году «Elisa Россия» предложила рынку решение по управлению информационным контентом Digital Signage. В начале 2014 года было также открыто направление информационной безопасности, партнерами «Elisa Россия» по нему являются Palo Alto и F5.

Видеоконференцсвязь (ВКС) - это технологическое решение, которое позволяет устанавливать сеанс «живого» общения между людьми, находящимися в удаленных друг от друга точках. При этом они могут свободно общаться друг с другом, а также обмениваться документами в режиме реального времени, как если бы находились в одном помещении. В систему видеоконференцсвязи входят следующие основные элементы: сервер многоточечной конференции, видеосервер, сервер записи и сервер управления. Партнеры Elisa в области построения эффективных решений видеоконференцсвязи - Vidyo, Cisco, Polycom.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: видеоконференция, Elisa