"МегаФон" положился на Huawei

"МегаФон" и Huawei подписали контракт на поставку оборудования для строительства и модернизации сетей оператора. Сумма договора составила несколько десятков миллиардов рублей.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "МегаФон". Оператор завершил тендер на поставку телекоммуникационного оборудования, который длился около года. По результатам конкурса "МегаФон" выбрал несколько партнеров, одним из которых стала китайская компания Huawei.

Вчера пресс-служба "МегаФона" отказалась уточнить ComNews названия других организаций, победивших в тендере.

Контракт между "МегаФоном" и Huawei был заключен на семь лет. "За долгое время нашего партнерства эта компания зарекомендовала себя как надежный поставщик инновационных технологических разработок. Контракт, рассчитанный на семь лет, стал поистине уникальным событием для российского бизнеса, ведь аналогичные соглашения у нас, как правило, ограничиваются тремя годами", - отметил генеральный директор "МегаФона" Иван Таврин.

Для "МегаФона" крайне важно, что Huawei может не только обеспечить лучшие условия поставок, но и гарантирует стабильное долгосрочное сотрудничество, добавил Иван Таврин.

"Российский рынок является одним из наиболее перспективных для Huawei, поэтому долгосрочное сотрудничество с такой компанией, как "МегаФон", имеет для нас огромное значение. Мы рады, что заинтересованность российских партнеров в наших услугах растет быстрыми темпами, и ожидаем, что сотрудничество будет успешным и взаимовыгодным", - подчеркнул президент Huawei в России Вань Бяо.

По словам представителя пресс-службы Huawei, компания сотрудничает со всеми ключевыми игроками телекоммуникационного рынка России и принимает участие во всех крупных тендерах.

Так, например, Huawei стал партнером ОАО "Ростелеком" по проекту строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Магадан - Сахалин - Камчатка" протяженностью 1855 км. Максимальная пропускная способность ПВОЛС - 8 Тбит/с. "Ростелеком" планирует начать ее эксплуатацию в июне 2016 г. Стоимость проекта - 2,5 млрд руб..

Также в мае Huawei и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, которое предполагает совместную реализацию проектов в области беспроводной связи, а именно развитие и модернизацию беспроводных сетей профессиональной технологической связи стандарта GSM-R, широкополосной радиосвязи стандарта LTE (eLTE, LTE-R - Long Term Evolution Railway), систем аудио- и видеоконференцсвязи, в том числе высокой четкости, для нужд РЖД.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Huawei, МегаФон