Google разработал сервис, задача которого скрывать личные данные пользователей

Многие пользователи интернета обеспокоены уровнем конфиденциальности своих личных данных. Компания Google разработала специальный сервис, который способен убрать от посторонних глаз всю личную информацию, и готова запустить его в работу. Однако рассчитан он пока на европейское население планеты.

Решение о создании подобного сервиса у компании возникло не случайно, на прошедшем судебном заседании, которое состоялось в Евросуде 13 мая 2014 года, было принято решение о том, чтобы обязать Google разработать программу, способную удалить из сети устаревшие или неактуальные личные данные всех пользователей. По словам Ларри Пейджа, который занимает должность исполнительного директора, разработка такого сервиса может привести к развитию режимов, которые подавляют свободу слова. Также, представитель заявил журналистам, что компания обязательно выполнит вердикт суда в установленные сроки.

У юристов и руководства Google возникают некоторые сомнения о необходимости принятия таких мер, они склоняются к тому, что удалению должны подвергаться только информация, которая является неполной или содержит ошибки. В связи с этим встает вопрос: каким образом будет остановлено достоверная ли информация отображающая персональные данные о пользователях и насколько она полная.

Как бы то ни было, но уже в скором времени пользователи смогут удалить из поисковиков веб-страницы, которые каким-либо образом касаются их личной жизни.

Для того, чтобы избавиться от подобного сайта, необходимо заполнить форму, где нужно указать ссылку и причины, по которым вы собираетесь удалить информацию. Кроме этого, пользователь должен предоставить водительское удостоверение или копию паспорта в электронном виде. После того, как запрос будет рассмотрен оператором, будет принято окончательное решение об удалении.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , поисковые системы