"МегаФон" отправился на итальянские каникулы

"МегаФон" запустил LTE-роуминг в Италии совместно с Telecom Italia S.p.A. Это уже восьмая страна, где "МегаФон" обеспечивает роуминг в сетях четвертого поколения.

Об этом вчера заявила пресс-служба оператора.

"Италия – самое популярное направление для путешествий среди клиентов "МегаФона", пользующихся интернет-услугами. Мы не сомневаемся в том, что 4G-роуминг в этой стране будет широко востребован нашими клиентами, поэтому предлагаем им услугу высокого качества, по стоимости аналогичную роумингу в 3G-сетях", – отметил Леонид Савков, директор по маркетингу "МегаФона".

В сообщении оператора говорится, что на данный момент "МегаФон" лидирует среди российских операторов по количеству стран, охваченных LTE-роумингом.

Однако "МегаФон" достиг паритета с МТС - оба оператора оказывают услуги LTE-роуминга в восьми странах. В пяти из них сервис предоставляет как МТС, так и "МегаФон" - в Южной Корее, США, Канаде, Франции и Швейцарии. МТС также заключила роуминговые соглашения с партнерами в Норвегии, Великобритании и Саудовской Аравии, а "МегаФон" - в Гонконге, Испании и теперь, в Италии.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом" – готовит сеть к технологическому запуску LTE-роуминга. "Интерес к партнерству проявляет ряд зарубежных операторов", - подчеркивала в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Эксперты консалтингового агентства J’son & Partners Consulting ранее прогнозировали, что первые многосторонние роуминговые соглашения российских сотовых компаний с зарубежными LTE-операторами будут подписаны не ранее второго полугодия 2014 г.

J&P прогнозирует значительный рост числа роуминговых соглашений в сетях LTE, так как операторы пытаются увеличить потребление трафика в роуминге. "Операторы все еще экспериментируют с тарификацией LTE-роуминга для абонентов, поскольку выбор модели тарификации также повлияет на потребление трафика", - считают аналитики.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, роуминг