"ВымпелКом" бежит по Северной столице

"ВымпелКом" продемонстрировал наибольшую среднюю скорость мобильного Интернета в центральных и южных районах Петербурга. Второе место занял МТС, в некоторых районах его обошел "МегаФон", свидетельствуют данные проекта 3GSpeed.

Исследование проходит в три этапа. В марте 3GSpeed опубликовал результаты измерений в южной части города, а вчера представил итоги тестирования сотовых сетей в центре. Всего в центральных районах было сделано более 18 тыс. замеров. Измерения проводились с помощью 3G-модемов "МегаФон" Huawei E367, МТС Huawei 420S, "Билайн" Huawei E3131. Впервые в исследовании участвовали LTE-модемы операторов большой тройки, работающие в режиме "только 3G": "МегаФон" Huawei E392, МТС Huawei E392, "Билайн" ZTE MF 821D.

По итогам тестирования в центральной части Петербурга лидерство сохранил "ВымпелКом" (торговая марка – "Билайн"), ранее оказавшийся самым быстрым оператором на юге города.

""Билайн" существенно опережает конкурентов в центре Петербурга, что может объясняться крупными инвестициями оператора в петербургскую сеть, сделанными в прошлом году, и ее низкой загрузкой, - подчёркивают авторы проекта. – "МегаФон", напротив, показал невысокую скорость, возможно – по причине большого количества абонентов, пользующихся мобильным Интернетом".

В центре средняя скорость загрузки у "ВымпелКома" составила 7,9 Мбит/c, у МТС – 5,7 Мбит/c, у "МегаФона" – 3,4 Мбит/с. В сумме с южными районами "ВымпелКом" продемонстрировал показатель в 5,5 Мбит/с, МТС – в 3,7 Мбит/с, "МегаФон" – в 2,8 Мбит/с. Самый высокий средний показатель – у "ВымпелКома" в Василеостровском районе (9,9 Мбит/с), самый низкий – у МТС в Петродворцовом (1,9 Мбит/c).

Во всех изученных районах пальму первенства уверенно держит "ВымпелКом". Второе место в Василеостровском, Петроградском, Красногвардейском, Центральном, Адмиралтейском и Кировском районах занял МТС, а во Фрунзенском, Московском и Петродворцовом – "МегаФон". В Пушкинском районе операторы продемонстрировали равные показатели.

3GSpeed планирует завершить исследование в конце мая, после чего опубликует полную интерактивную карту скоростей мобильного Интернета 2014 г.

"Мы не знакомы с алгоритмом исследования, однако можем отметить, что по данным нашего проекта MQA (Mobile Quality Analyzer), а также измерений сторонних компаний "Билайн" лидирует по скорости мобильного интернета в Санкт-Петербурге не только в центральной части, но и в других районах", - комментирует пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. По её словам, в 2013 г. компания сделала рекордные инвестиции в модернизацию сети 3G в Петербурге и продолжает работу в текущем году.

"Методология любых исследований, которые создаются в первую очередь для публикации результатов, не выдерживают никакой критики и их результаты полностью зависят от заказчиков, - категоричен руководитель направлению по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников. – Единственная цель проведения этих замеров – манипуляция общественным мнением, реальной информации о скоростях мобильного интернета или качества голосовой связи они не дают".

На его взгляд, операторы сами напрямую заинтересованы в повышении качества связи, ведь абоненты оценивают качество связи самостоятельно, не опираясь на "независимые замеры".

Любые измерения могут быть полезны с точки зрения получения информации, возражает пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко. "Но надо принимать во внимание, что любые измерения качества пакетного сервиса являются достаточно субъективными и зависят от особенностей терминалов, точки проведения тестирования и используемой методики, - напоминает она. – При изменении любого из условий распределение между операторами будет отличаться".

За 2013 г. количество абонентов и трафик передачи данных в 4G-сети Северо-Западного филиала компании "МегаФон" выросли в 5 раз, а в I квартале 2014 г. по сравнению с I кварталом 2013 г.  количество пользователей 4G было уже в 11 раз больше, подчёркивает Яременко.

Большинство людей интересует качественная связь в двух местах – дома и на работе, отмечал ранее ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.  "Работа оператора с конкретными абонентами - это улучшение связи в нужных им точках", - пояснял эксперт.

Замеры связи в случайных местах слабо отвечают нуждам пользователей, к тому же качество связи зависит от многих параметров: загруженности сети, погоды, проведения монтажных работ. "Такие исследования любопытны, но кроме любопытства они ничего не дают", - категоричен Муртазин. "Независимым и более точным слепком" он называл данные проекта "Яндекс.Карты", но подчеркивал, что это тоже всего лишь "некое приближение".

Даниил Сидоров

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, ВымпелКом, МТС, МегаФон Петербург