"Голден Телекому" повысили уровень доверия

Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг оператору интегрированных телекоммуникационных услуг - компании "Голден Телеком" - с "BB-" до "ВВ". Как говорят аналитики, это первое за последние три года изменение кредитного доверия для оператора и в ближайшие два года компания останется на этом уровне. Не все аналитики видят смысл в повышении рейтинга, поскольку у "Голден Телекома" практически нет долгов, а значит и банки не будут выступать против кредитования оператора.

Рейтинг кредитоспособности на уровне "ВВ-" со стабильным прогнозом был присвоен "Голден Телекому" в 2003 г., оставаясь с тех пор неизменным. "По запросу оператора мы пересмотрели динамику последних полутора лет и увидели, что компания увеличила кредитоспособность. Изменение уровня рейтинга произошло впервые с того времени, когда мы его им присвоили", - говорит репортеру ComNews ведущий аналитик Standard & Poor's Лоренцо Слюсарев. "Повышение рейтинга отражает улучшение бизнес-профиля компании, ее значительную рыночную долю и ведущую консолидирующую позицию на российском рынке услуг фиксированной связи бизнес-клиентам", - отмечает Лоренцо Слюсарев. Аналитик считает, что в ближайшие два-три года изменение уровня доверия маловероятно.

По мнению экспертов Standard & Poor's, на кредитоспособность "Голден Телекома" позитивно влияют и достаточно хорошие показатели операционной рентабельности, расширяющийся поток генерируемых денежных средств, взвешенное управление финансовыми рисками, а также постепенное улучшение бизнес- и регуляторной среды в России.

Тем не менее, по словам Лоренцо Слюсарева, уровень рейтинга по-прежнему ограничивается неопределенностью будущей реформы отрасли в России и СНГ, кроме того, усилением конкуренции на ключевых рынках "Голден Телекома".

Как считает Лоренцо Слюсарев, "Голден Телеком" еще активнее займется экспансией в регионы, а также проникновением на расширяющиеся рынки широкополосной связи и новых услуг. Так, оператор в l полугодии 2006 г. внедрил технологии широкополосного доступа в ряде городов России, Украины, Узбекистана и Казахстана.

В рамках стратегии приобретения домашних сетей и компаний, обладающих доступом к "последней миле", оператор приобрел весной 2006 г. 70% альтернативного оператора, работающего в Республике Татарстан "Татарские интеллектуальные коммуникации", 100% альтернативного оператора на Украине ООО ТТК, а также сетевые и технические ресурсы у альтернативного оператора из Екатеринбурга "Телефонная компания БИНАР". В июне 2006 г. "Голден Телеком" завершил сделку по приобретению 74% компании ООО "Кубтелеком", которая является крупным альтернативным оператором Краснодарского края. В начале октября "Голден Телеком" объявил о завершении процесса присоединения к сетям зоновых операторов фиксированной телефонной связи РФ. Необходимые документы, подтверждающие наличие физического присоединения сетей были переданы в "Россвязьнадзор". Теперь оператор в течение месяца ожидает заключения регулирующих органов. Для того, чтобы начать работать на рынке дальней связи, оператору необходимо получить коды на предоставление услуги доступа к мг/мн связи, которые уже выделены министерством.

5 октября этого года "Голден Телеком" объявила о начале построения на Украине конвергентной (FMC) сети, объединяющей в себе преимущества фиксированной и мобильной связи. Как говорилось в сообщении компании, до конца 2006 г. оператор произведет установку ядра FMC сети в г. Киеве, а также создаст беспроводное звено FMC сети в Киеве и Одессе, модернизировав существующую сеть GSM-1800. Кроме того, до конца 2006 г. беспроводное звено FMC сети будет развернуто в Донецке, Запорожье и Ивано-Франковске, где "Голден Телеком" уже предоставляет услуги фиксированной связи.

"Долговая нагрузка компании хотя и увеличится, но все же до умеренного уровня - в пределах 30% от общей капитализации и не более 1х показателя EBITDA. Оператор ведет активную экспансию, просматривает варианты дальнейшей консолидации мелких игроков на рынке, что естественно повлечет за собой определенную необходимость в финансировании. Это финансирование и будет происходить за счет увеличения долговой нагрузки, так как "Голден Телеком" может себе это позволить", - полагает Лоренсо Слюсарев.

По мнению аналитика "Тройки Диалог" Андрея Богданова, от повышения кредитного рейтинга для "Голден Телекома" не будет практического значения. "Повышение какого-либо рейтинга является хорошим показателем для любой компании. Но в отношении "Голден Телекома" не совсем понятно, зачем это нужно - у них практически нет долгов. Оператор не пользуется особыми заемными средствами". К тому же, как полагает Андрей Богданов, и о крупных покупках говорить нет основания. "Компаний большого уровня на продажу сейчас на российском телекоммуникационном рынке практически нет", - добавляет аналитик по телекоммуникациям ING-Банка Игорь Семенов.

Досье ComNews

"Голден Телеком" является поставщиком интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран СНГ, обладающим собственными средствами и сооружениями связи. Компания предлагает услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет корпорациям, операторам и частным лицам через наложенные сети в крупнейших городах, а также через арендованные каналы и оптико-волоконные и спутниковые сети связи, включая примерно 287 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. В Киеве и Одессе оператор предлагает услуги мобильной связи.

Как указывается на сайте рейтинговой компании Standard & Poor's, долгосрочный рейтинг оценивает способность эмитента своевременно исполнять долговые обязательства. Долгосрочные рейтинги по стандартам Standard & Poor's варьируются от наивысшей категории - "ААА" до самой низкой - "D". Категория "BB" означает, что анализируемая компания вне опасности в краткосрочной перспективе, тем не менее, в этой категории существует более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: