Интернет-холдинг Ozon купил долю в магазине электронных книг "Литрес"

Интернет-холдинг Ozon приобрел долю в магазине электронных книг "Литрес", говорится в сообщении компании. Доля приобретения и сумма сделки не разглашаются.

"Продажи книг онлайн - это до сих пор важная составляющая нашего бизнеса, несмотря на то, что OZON.ru уже давно являемся мегамаркетом с 14 разными товарными категориями. Мы ожидаем, что продажи печатных книг в интернете будут продолжать расти, несмотря на общую стагнацию книжного рынка. Мы также понимаем, что все больше пользователей читают книги в электронном формате, и это очень перспективный рынок", - приводятся в сообщении слова гендиректора Ozon Маэль Гавэ.

В холдинг Ozon входят магазин Ozon.ru (более 750 тыс. уникальных посетителей в день), интернет-магазин путешествий Ozon.travel, интернет-магазин обуви, аксессуаров и одежды Sapato.ru. Количество зарегистрированных пользователей на Ozon.ru, Ozon.travel, Sapato.ru достигает 16 млн человек. Кроме того, в холдинг входит курьерская служба "О-Курьер" (более 2,2 тыс. пунктов выдачи заказов в России и Казахстане), а также Ozon Solutions - компания, занимающаяся созданием интернет-магазинов. Интернет-магазин Ozon.ru был открыт в 1998г. Основной его владелец - венчурный фонд Baring Vostok Capital Partners. Миноритарными акционерами Ozon.ru также являются Index Ventures, ru-Net Ltd., крупнейший японский онлайн-ритейлер Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck и Cisco. В 2013г. оборот холдинга достиг $750 млн.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, интернет-магазин, Ozon