"Система" и МТС надышались "Озоном"

АФК "Система" и МТС приобрели 21,6% акций интернет-компании Ozon на общую сумму $150 млн.

Об этом вчера сообщили пресс-службы трех компаний. В рамках сделки ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ОАО "АФК "Система" (является владельцем МТС) приобрели по 10,8% акций Ozon, каждый пакет за $75 млн. Как ранее сообщалось, в феврале этого года Федеральной антимонопольной службой (ФАС) были одобрены ходатайства АФК "Система" и МТС о покупке Ozon.

"Сделка была осуществлена путем дополнительного выпуска акций компании инвесторам. Существующие акционеры Ozon Group продолжают полностью поддерживать компанию, включая фонд Baring Vostok Private Equity Fund, который остается самым крупным акционером. Получив $150 млн, Ozon Group установила новый рекорд по инвестициям в сфере российской электронной коммерции", - говорится в сообщении Ozon.

По условиям сделки в совет директоров Ozon войдут по одному представителю от АФК "Система" и МТС. Как вчера уточнила ComNews пресс-служба МТС, кандидаты в совет директоров Ozon еще не определены.

"Инвестиции АФК "Система" в Ozon предоставляют всей группе широкий доступ к быстрорастущему рынку электронной коммерции в России. Ozon обладает узнаваемым брендом, базой онлайн-покупателей свыше 16 млн, сильной логистической платформой и растущим товарным ассортиментом. Мы рассматриваем эту сделку не только как успешное финансовое вложение, но и как новые возможности для других наших активов, включая синергетичность этого проекта с нашим портфелем и потенциал для партнерства, которые, мы надеемся, будут реализованы в будущем", - отметил президент АФК "Система" Михаил Шамолин.

По словам президента МТС Андрея Дубовскова, после завершения сделки компания намерена установить партнерские отношения с Ozon, чтобы обеспечить эксклюзивный доступ продукции и услуг оператора к его каналам продаж.

"МТС будет использовать материально-техническую инфраструктуру Ozon, его службы доставки, возможности ИТ и отраслевой опыт для развития собственного интернет-магазина. Наше партнерство также позволит обеим компаниям получить экономию за счет эффекта масштаба в таких категориях электронной коммерции, как продажа смартфонов, планшетов и устройств бытовой электроники. Мы видим значительный потенциал в объединении ресурсов и в интегрированных маркетинговых программах для предоставления максимально выгодных предложений клиентам", - подчеркнул Андрей Дубовсков.

Пока только 24% интернет-пользователей в России совершают покупки в Интернете, что свидетельствует об огромном потенциале для роста в этом секторе, в свою очередь добавил генеральный директор Ozon Holdings Маэль Гавэ. "Наше партнерство позволит объединить обширный розничный опыт МТС с процветающей платформой электронной коммерции Ozon. Дополнительным преимуществом для клиентов Ozon станет возможность использовать розничные магазины МТС как пункты выдачи товаров", - резюмировал Маэль Гавэ.

Развитие нового канала продаж позволит МТС хотя бы частично компенсировать негативный эффект от разрыва отношений с "Евросетью" по приему платежей за услуги связи и подключению абонентов в салонах компании, что особенно актуально в виду окончания 8 апреля тестового периода услуги переноса мобильного номера при смене оператора, считает аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

С 9 мая МТС прекратит сотрудничать с "Евросетью" по услугам приема платежей и подключения абонентов в салонах ритейлера. Прекращение сотрудничества связано с тем, что объемы продаж и платежей клиентов МТС через "Евросеть" перестали оправдывать затраты МТС на подержание этого канала продаж – расходы на обучение, логистику, маркетинг в салонах и т.п.

Присоединение новых инвесторов к группе существующих акционеров, активно поддерживающих компанию, даст новый импульс развитию бизнеса, поможет Ozon Group воплотить в жизнь амбициозные стратегические планы, уверена старший партнер Baring Vostok Private Equity Fund Елена Ивашенцева

"Что касается стратегии развития Ozon, то я не думаю, что она претерпит существенные изменения. Приходящаяся на "Систему" и МТС доля в капитале Ozon очевидно является миноритарной", - заключил в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

Андрей Федосеев

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: МТС, Ozon, АФК Система