Йоте дали право голоса

ООО "Скартел" (бренд Yota) становится виртуальным сотовым оператором на базе сети ОАО "Мегафон". Своим конкурентным преимуществом в компании называют полностью безлимитный интернет. Тем не менее, ограничения по скорости все же будут, если абоненты будут использовать свои смартфоны или планшеты в качестве модема.

Руководство ООО "Скартел" сегодня раскрыло подробности своей работы в качестве виртуального сотового оператора. До последнего времени компания предоставляла лишь услуги беспроводного доступа в Интернет сначала по технологии WiMAX, а с 2012 года на основе LTE. После поглощения "Скартела" "Мегафоном" за $1,85 млрд в октябре прошлого года судьба бренда Yota была тумманна. Бывший гендиректор "Скартела" Игорь Торгов сообщал dp.ru, что еще в сентябре существовало как минимум два варианта развития событий. По одному из них, Yota должен прекратить свое существование и влиться в "Мегафон". По другому он должен был стать виртуальным оператором для продвинутых пользователей на базе сетей "Мегафона". На днях стало известно, что руководство Мегафона все же выбрало второй вариант.

Как сообщил генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский, оператор в первую очередь будет оказывать услуги оператора сотовой связи в Москве, Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. В дальнейшем оператор планирует охватить и всю оставшуюся России. В настоящий момент сеть работает в режиме закрытой коммерческой эксплуатации. Коммерческий же запуск произойдет летом. "Мы рассчитываем набрать до 10 млн абонентов в течение пяти лет, — сообщил Анатолий Сморгонский.

В Петербурге и Ленобласти "Скартел" предложил один тариф с абонентской платой 590 рублей в месяц. За эти деньги абонент получит 300 минут местных звонков абонентам других сетей, безлимитное общение внутри сети «Скартела», безлимитные sms и безлимитный интернет. За каждую минуту сверх включенного в тариф лимита абонент будет платить 1,5 рублей.  При этом в компании не будет внутрисетевого роуминга — звоники и интернет в пределах России будет осуществляться на тех же условиях, что и в домашнем регионе.

Абонентская плата будет списываться однократно. Если на счету не окажется нужной суммы, возможность совершать звонки останется по цене 1,5 рубля за минуту. В эту же сумму обойдутся sms и минута входящего звонка за пределами домашнего региона.

Несмотря на то, что интернет в составе тарифа декларируется как безлимитный, ограничения все же будут. Например, скорость торрент-соединений будет ограничена до 32 кб/с. Кроме того, скорость соединения может быть снижена при использовании смартфона в качестве модема. Как оператор собирается это отслеживать, в компании не пояснили. Но не исключено, что негласный лимит интернета, все же будет. Если же вставить сим-карту Yota в модем, она вообще не будет работать. 

Абоненты «Скартела» получат федеральные мобильные номера в коде 999. При этом, как сообщил сообщил Анатолий Сморгонский, компания предусматривает возможность перехода на "Скартел" абонентов от других операторов, включая "Мегафон", без смены номера.

Новый оператор будет рассчитан в основном на владельцев смартфонов и планшетов, поэтому в все управление услугами будет осуществляться с помощью специального мобильного приложения. С помощью него же, а также с помощью сайта будет осуществляться техническая поддержка. Подключаться также придется через интернет. Забрать сим-карту, сразу адаптированную под все виды телефонов, можно будет с помощью бесплатного курьера или в специальных пунктах выдачи "Скартела". При этом карта изначально будет оснащаться модулем NFC, необходимым для проведения бесконтактных платежей. "Мы планируем оказывать финансовые сервисы, и уже проводим ряд переговоров в этом направлении, — заявил Анатолий Сморгонский. В случае потери сим-карты ее можно будет обменять на новую в любом регионе присутствия "Скартела".

Одним из преимуществом оператора в Петербурге станет возможность находиться на связи даже в перегонах метро, так как оператор использует сеть "Мегафона". Однако по мнению аналитиков, этот факт на популярность оператора повлияет не сильно.

"Петербург не самый заинтересованный город в появлении нового мобильного игрока. Здесь и сильна конкуренция. Однако некоторые уникальные предложения оператора, такие как возможность обменять сим-карту в любом регионе, наверняка соберет свою аудиторию", — считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его прогнозам в Петербурге компания сможет расчитывать на 200-300 тысяч абонентов в течение ближайших  1,5 лет.

Операторы, работающие в Петербурге, считают, что их существующие тарифы не сильно отличается от того, что предлагает Yota. "У нас есть тариф за 500 рублей в месяц, который включает в себя 700 минут вызовов на всех операторов, полную безлимитку внутри сети, 700 SMS, а также 3 Гбайта мобильного интернета. Этот пакет трафика по нашему опыту является более чем достаточным для подавляющего большинства абонентов, пользующихся смартфона", — сообщили в МТС. Тем не менее ряд операторов в ближайшее время уже запланировали снижение ряда тарифов на мобильный интернет.

Ранее в России уже предпринимались попытки создания виртуальных операторов, например "Ашан" на базе МТС. Но существенного влияния на рынок они не оказали. MNVO " от "Евросети" на базе регионального оператора "Смартс" и вовсе был свернут.

Артем Члегов

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Yota, МегаФон Северо-Запад, MVNO